Является ли наложение взыскания законным?

Мне объявлен выговор за нарушение должностной инструкции. Однако, меня знакомили только с ДИ, которая утратили силу. Действующей является ДИ изданная позднее. Является ли наложение взыскания законным?

, Сергей, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

На основании Трудового кодекса РФ, если дисциплинарное взыскание применяется за нарушение обязательств по действующим правилам, работодатель обязан доказать, что вы были ознакомлены с действующей ДИ. Если этого не произошло, наложение выговора не является законным.
Вам следует требовать у работодателя представления действующей ДИ и доказательства, что с ней вас ознакомили. При отсутствии таких доказательств вы вправе оспорить наложение выговора.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

В данном случае является незаконным.

А откуда у Вас информация что они утратили силу?

Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Трудовым законодательством на работодателя не возлагается обязанность по составлению должностных инструкций, а ТК РФ, в свою очередь, не содержит понятия должностной инструкции (вывод косвенно подтверждается Письмами Минтруда России от 25.04.2022 N 14-2/ООГ-2707, Роструда от 27.05.2022 N ПГ/13204-6-1, Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).

Таким образом, работодатель не обязан составлять должностные инструкции, прописав все должностные обязанности работника в трудовом договоре.

Если же работодатель принял решение об утверждении должностных инструкций, то они могут быть составлены как на каждого работника, так и на соответствующую должность.

При этом в трудовом договоре должна быть указана ссылка на должностную инструкцию как на самостоятельный документ, либо должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору (Письмо Роструда N ПГ/13204-6-1).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).

К соответствующим иным локальным нормативным актам, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работника, можно отнести должностную инструкцию (ст. 8 ТК РФ).

Отмечу, что, по моему мнению, работодатель вправе привлечь работника, не ознакомленного в установленном порядке с должностной инструкцией, к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей, если в трудовом договоре с работником указаны его должностные обязанности (ч. 2 ст. 57, ст. 192 ТК РФ).

Если же должностные обязанности работника не определены в трудовом договоре и работник в установленном порядке не был ознакомлен с должностной инструкцией, то привлечение Вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей влечет, в свою очередь, риск привлечения работодателя к ответственности контролирующими органами.

Сергей, можете написать мне в личные сообщения, где я Вас проконсультирую по вопросу подачи жалобы в Трудовую инспекцию. Цены и сроки за услуги обговорим там же.