Когда проверяю через госуслуги по кадастровой мне пишет что обременения нет, что делать?
Здравствуйте при проверке документов на продажу квартиры оказалось что квартира находится в обременение от бывших хозяев квартира в собственности находится 13 лет . когда проверяю через госуслуги по кадастровой мне пишет что обременения нет, что делать?
Здравствуйте, Наталья.
Я рекомендую ориентироваться на выписку из ЕГРН.
Возможно по этому поводу собственнику обратиться с запросом в Росреестр, почему противоречие между сайтом и документом.
Выписка из ЕГРН свежая?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к настоящему собственнику квартиры чтобы заказать выписку из ЕГРН.Выписка из ЕГРН — это единственный способ подтвердить право на собственность и узнать сведения о недвижимости. Об этом гласит часть 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Если в выписке не будут указаны ограничения, можно направить письменный запрос в Росреестр с просьбой дать пояснения.
Так же вам самим эти данные можно проверить косвенно.
На сайте ФССП. В форму необходимо ввести ФИО продавца и дату его рождения и посмотреть, есть ли у него долги. На сайте возможно будет указана сумма долгов и основание, на основе которого происходит взыскание.
На сайте «Федресурс» можно узнать, проходит ли продавец через процедуру банкротства сейчас или проходил ли через неё в прошлом.
Ну и, как вариант, попросить настоящего собственника дать свои пояснения данному обстоятельству.
Доброго времени суток, Наталья!
Про какие упомянутые документы речь, в которых имеется ограничение?
Государственную регистрацию объектов недвижимости, в том числе, наличие отсутствие обременений в виде запрета регистрационных действий, осуществляет Росреестр (статья 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 5.1.2 Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (вместе с «Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»).
Рекомендую запросить новую актуальную и расширенную выписку по объекту недвижимости для прояснения ситуации.
С уважением,
Артем Гагикович!
Первое: выписку из ЕГРН надо смотреть только напрямую через Росреестр (не через Госуслуги, там данные могут быть неполные). Если в официальной выписке обременения нет – значит, его и нет, и это либо ошибка в документах, либо кто-то тебя пугает. Если обременение вдруг есть – это красный флаг. Значит, квартиру могли заложить, даже если она давно продана. Продавец обязан это снять, иначе ты рискуешь потом судиться с банком. Никаких денег и документов, пока не разберёшься. Если продавец начинает юлить – сразу к юристу, пусть разбирается. И да, в договоре пропиши, что если вдруг вылезет обременение – все штрафы и убытки на продавца. Так надёжнее.
Добрый день.
В вашей ситуации, когда при проверке документов на продажу квартиры выявлено обременение от бывших хозяев, несмотря на отсутствие данных об этом в ЕГРН через Госуслуги, необходимо действовать следующим образом, опираясь на нормы права:
1. Проверка обременения в ЕГРН
— Согласно ст. 8.1 ГК РФ, государственная регистрация прав на недвижимость и обременений является обязательной и проводится Росреестром. Если в выписке из ЕГРН обременение не указано, это может означать, что оно не зарегистрировано или снято, но не отражено в документах.
— Рекомендуется запросить расширенную выписку из ЕГРН (например, через МФЦ или сайт Росреестра), так как в ней содержится полная информация о всех зарегистрированных правах и обременениях.
2. Анализ документов на квартиру
— Проверьте договор купли-продажи, на основании которого квартира перешла в вашу собственность. Если в нем упоминается обременение (например, ипотека, рента, залог), но оно не снято, это может быть основанием для оспаривания сделки или требования снятия обременения.
— Если обременение было наложено до вашего приобретения квартиры, но не зарегистрировано в ЕГРН, это может быть нарушением со стороны бывших собственников.
3. Действия при обнаружении несоответствий
— Если обременение фактически существует (например, по договору ренты или залога), но не отражено в ЕГРН, необходимо:
— Обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в реестр или снятии обременения.
— Подать иск в суд о признании обременения недействительным или о его снятии, если оно было наложено незаконно (ст. 209 ГК РФ).
— Если обременение связано с долгами бывших собственников (например, ипотека), потребуйте от них документы о погашении обязательств или обратитесь в банк, выдавший кредит.
4. Нормы права, регулирующие вопрос
— ГК РФ (ст. 131, 209) — регулирует право собственности и регистрацию обременений.
— ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости» — устанавливает порядок внесения сведений в ЕГРН.
— НК РФ (ст. 217.1) — касается налоговых последствий при продаже недвижимости с обременением .
5. Рекомендации
— Перед продажей квартиры устраните все юридические риски: если обременение не отражено в ЕГРН, но есть в старых документах, это может стать проблемой для покупателя.
Здравствуйте, Наталья.
Здравствуйте при проверке документов на продажу квартиры оказалось что квартира находится в обременение от бывших хозяев квартира в собственности находится 13 лет
Какие документы Вы проверяете? Где видите обременения?
Закажите расширенную выписку из ЕГРН напрямую через Росреестр – в ней будут все обременения, даже если Госуслуги их не показывают. Если обременение действительно есть, требуйте от продавца снять его до сделки. Если откажется – не покупайте квартиру, а при внесенном задатке требуйте его возврата в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Если обременение погашено, но отображается как действующее, подайте заявление в Росреестр на исправление ошибки. Для надежности проверьте квартиру у нотариуса перед сделкой – у них есть доступ к актуальным данным. Никогда не полагайтесь только на данные с Госуслуг.