Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги

Здравствуйте. В 2012 году давала взаймы 290 тыс знакомому на первоначальный взнос для покупки квартиры в ипотеку... Была составленна расписка но сроки возврата денег в ней не указанны. Как мне стоит поступить чтобы вернуть деньги? И в течении какого времени по закону должник мне выплатит всю сумму? Спасибо

  • IMG_20140520_183937.jpg
20 Мая 2014, 17:00, вопрос №455004 ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ольга!

    Необходимо направить Вашему заемщику письменное требование о возврате денежных средств (это требование в дальнейшем еобходимо предъявить в суд), подождать 30 дней и, в случае если заемщик не вернет деньги по требованию, подавать в суд исковое заявление о взыскании денег.

    Статья 810 Гражданского кодекса Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Госпошлина рассчитывается в соответствии со статьей 333.19 НК РФ

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    Отсрочка либо освобождение от уплаты госпошлины по ходатайству в соответствии со ст.90 ГПК РФ и ст.333.20 НК

    Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса

    Образцы таких исковых заявлений есть в интернете, ходатайства тоже все есть.

    Или заплатите юристу — эти исковые заявления не отличаются сложностью, стоят недорого, для любого юриста его составление займет 10-15 минут, если нет никаких подводных камней.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    20 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats