И ещё вопрос: что такое с точки зрения законодательства "место жительства"?
После развода решением суда места жительства несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью по адресу: город, улица, дом, квартира. Т.е. в решении суда указан конкретный адрес места жительства ребёнка с матерью.
Мать с ребёнком уехала в другой город, объясняя это тем, что она "реализовала свое право на свободный выбор места пребывания и жительства".
Вопрос: имеет ли право мать с ребёнком проживать в другом месте (даже в соседнем доме), отличном от адреса, который явно и конкретно указан в решении суда об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка?
И ещё вопрос: что такое с точки зрения законодательства "место жительства"? И чем отличаются "место регистрации по месту жительства" и "место регистрации по месту пребывания"?
Добрый день.
Прежде всего надо сказать, что решение суда не ограничивает конституционное право гражданина на свободу передвижения.
И ещё вопрос: что такое с точки зрения законодательства «место жительства»? И чем отличаются «место регистрации по месту жительства» и «место регистрации по месту пребывания»?
Отличается тем, что по месту прибывание проживают временно а по месту жительства преимущественно или постоянно.
Вопрос: имеет ли право мать с ребёнком проживать в другом месте (даже в соседнем доме), отличном от адреса,
Такое возможно.
Но стоит обратиться в суд с целью изменения места проживания ребенка.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
Вы можете пояснить, что при переезде в другой город матери и ребенка, вы не можете в полной мере участвовать в его жизни и воспитании.
Здравствуйте,
В решение главное не адрес, по которому место жительства ребенка определено. А то, что оно определено с матерью, по ее месту жительства. На тот момент оно было по этому адресу. Да, мать ребенка имеет права на смена места жительства. Это ее конституционное право, она правильно говорит.
Ст 27 Конституции
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
А место жительства несовершеннолетнего до 14 лет определяется по месту жительства его родителей. В данном случае — матери, так как суд оставил его проживать с ней.
Ст 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Отвечая на Ваш вопрос
имеет ли право мать с ребёнком проживать в другом месте (даже в соседнем доме), отличном от адреса, который явно и конкретно указан в решении суда об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка?
Да, имеет. Она Вам должна сообщить этот адрес. Потому что Вы как отец имеет такое же право на общение с ребенком, на его воспитание, знать где он проживает, общаться с ним и т.д. Но вот разрешение на переезд у Вас спрашивать она на обязана.
В силу ст 20 ГК РФ
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
А место пребывания, соответственно, место где гражданин живёт временно. Обязанность встать на учёт по месту пребывания возникает, если он живёт по месту пребывания свыше 90 дней.
Ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
На срок менее 90 дней регистрироваться по места пребывания необходимости нет
И зачем тогда при определении места жительства ребёнка нужно оценка квартиры органами опеки? Получается, что определили в одном хорошем месте, а через день мать уезжает в холупу… И где тогда справедливость.
Здравствуйте!
В решении суда определяется, с кем из родителей будет проживать ребенок, и, как правило, указывается адрес. Однако, если мать решает изменить место жительства, это может быть связано с рядом факторов, включая улучшение условий жизни, работу или другие личные обстоятельства.
Вопрос: имеет ли право мать с ребёнком проживать в другом месте (даже в соседнем доме), отличном от адреса, который явно и конкретно ук
Мать действительно имеет право на свободный выбор места жительства. Однако, если в решении суда четко указан адрес, и это решение было принято с учетом интересов ребенка, изменение места жительства может потребовать согласования с отцом ребенка или даже с судом, особенно если это влияет на возможность отца общаться с ребенком.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
Регистрация по месту жительства — это регистрация по адресу, где гражданин постоянно проживает. Это основной адрес, по которому гражданин считается проживающим.
Регистрация по месту пребывания -это временная регистрация по адресу, где гражданин находится временно (например, в другом городе на время учебы или работы).
См. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/
В случае изменения места жительства ребенка, мать должна уведомить об этом отца и, при необходимости, суд. Это важно для соблюдения прав обоих родителей на общение с ребенком и для обеспечения его благополучия. Если отец считает, что изменение места жительства нарушает его права или интересы ребенка, он может обратиться в суд для разрешения этого вопроса.
Что значит «такое возможно» и «но стоит обратиться ...». В том то и дело, что просто взяла и уехала, место жительства не менялось, т.е. действует старое решение суда, где указан конкретный адрес. Так вопрос и состоял в том, может ли мать с ребёнком уехать куда-либо без «изменения места проживания ребенка»?
аналогия не очень удачна. Это совершенно разные вещи.
Ответ. Да.
Мать может переехать в другой город с ребенком. Решение суда «не привязывает» ее и ребенка к конкретному адресу.
Свобода передвижения дарована Конституцией РФ.
В этой ситуации максимум, что грозит матери — это административная ответственность за неисполнение решения суда.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс
Можно в суде изменить адрес проживания.
Вы можете просить суд определить место проживания у вас, мотивируя это тем, что тут ребенку лучше и так далее.