И не опасно ли это для здоровья?

добрый день. хочу купить дачу. но она находится в 9 км.от международного аэропорта, в 3 приаэродромной зоне. из за этого ограничения. стоит ли покупать такую дачу? и не опасно ли это для здоровья?

, Наталья Dragons, г. Краснодар
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Для начала убедитесь, что разрешенное использование земли, дачное строительство, соответствует фактическому использованию. Могут быть ограничения на строительство, реконструкцию и даже на определенные виды деятельности на участке из-за близости к аэропорту.
В приаэродромной зоне действуют нормативы по уровню шума. Узнайте, не превышает ли фактический уровень шума на участке допустимые значения. Это может повлиять на ваш комфорт и следовательно, даже на здоровье.
 Вблизи аэропортов действуют санитарные нормы, регулирующие выбросы вредных веществ в атмосферу. Убедитесь, что дача соответствует этим нормам.

Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ

ВЗК РФ Статья 47. Приаэродромная территория

  Длительное воздействие авиационного шума может вызывать нарушения сна, проблемы с концентрацией внимания и даже сердечно-сосудистые заболевания.
Выбросы от самолетов могут содержать вредные вещества. Влияние этих веществ на здоровье зависит от концентрации и длительности воздействия.

В целом я бы вам не рекомендовал к покупке эту дачу. Лучше выберите более тихий и экологически чистый участок.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Покупка дачи в 3-й приаэродромной зоне в РФ сопряжена с юридическими ограничениями и потенциальными рисками для здоровья.
Согласно Воздушному кодексу РФ (ст. 47, 48) и Постановлению Правительства РФ № 1381 (2021 г.), вокруг аэропортов устанавливаются приаэродромные территории с особыми правилами застройки.

3-я приаэродромная зона (обычно 10–30 км от аэропорта) может накладывать ограничения на:

— высоту построек (запрет на многоэтажные здания),
— запрет на строительство новых объектов без согласования с авиационными властями,
— возможные шумовые и экологические ограничения.
Проверьте, включена ли участок в реестр приаэродромных территорий (можно уточнить в Росавиации или администрации аэропорта).
Есть ли обременения в выписке из ЕГРН (ограничения на строительство, сервитуты).
Шумовое воздействие (особенно если дом под взлетно-посадочной полосой), может иметь место быть.

Может иметь место загрязнение воздуха (выбросы от авиадвигателей, особенно в зоне активного взлета/посадки) и наличие электромагнитного излучения (от радаров, но это реже критично).