Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выплата неустойки

Здравствуйте! Заказала мебель в детскую. Фирмой было допущено нарушение срока выполнения работ на 22 дня. По договору -"предмет договора : 1.1.Подрядчик обязуется выполнить о заданию заказчика следующую работу: изготовление корпусной мебели в соответствии с заказом и эскизом заказчика, в срок, установленный настоящим оговором" и далее в разделе "Стоимость работы и порядок расчётов" :"Выполненная в соответствии с п. 1.1. настоящего договора работа оплачивается по цене, согласованной Заказчиком и подрядчиком. Стоимость работы по настоящему договору устанавливается в сумме 73290руб.. Из которой стоимость работ 10% 7329 руб., стоимость используемых материалов 65961рб." По договор деньги должны быть уплачены за 2 дня до истечения срока окончания выполнения работ, что было выполнено с моей стороны. Юристы подрядчика в соответствии с п. 5 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей" насчитали мне неустойку в размере 3% от цены выполнения работ. Имею ли я право на неустойку начисленную от оставшейся суммы договора, то есть от 65961руб., если да то в каком размере и в соответствии с какой статьёй.

20 Мая 2014, 16:01, вопрос №454957 Наталья, г. Кыштым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, не до конца понятен вопрос, Вы оплатили до истечения срока сумму по договору и потом прошло 22 дня? и почему юристы подрядчика Вам считали неустойку а не Вы, если Вы пишете что свои обязательства исполнили в срок ? 

    20 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я заплатила деньги ранее чем за 2 дня до истечения срока окончания выполнения работ. Подрядчик доставил мне мебель позже срока, указанного в договоре, на 22 дня. Я написала претензию и требовала 0, 5 % от всей суммы договора,за каждый день просрочки. Юрист же подрядчика рассчитал мне неустойку (в мою пользу) 3% от "цены выполнения работ"(формулировка из его письма)

    20 Мая 2014, 16:15
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    я так понимаю Вас смущает отсутствие дописки за каждый день? или это не описка а предлагают сумму всего в размере 3 % разово ? 

    20 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня смущает ,что они считают неустойку только от 7329руб., а не от 73290руб. То есть, по их логике, получается ,что этот договор на предоставление услуги и стоимость её 7329 руб. и на неустойку с оставшейся суммы в 65961руб. я права не имею!?

    20 Мая 2014, 16:29
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Все правильно, одно требование по пеням от просрочки выполнения работ, а второе по просрочке поставки предоплаченного товара, т.е. правы оба, если можно так сказать, за услуги от цены работ, а за сам товар от цены товара.

    20 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я имею право требовать неустойку в размере 0,5% с "цены товара" и плюс 3% со стоимости работы(услуги)? Спасибо вам за консультацию.

    20 Мая 2014, 17:13
stats