Есть ли у меня возможность остаться в цеху?

Добрый день.Работаю в Цеху добычи нефти и газа.Цех хотят делить.Т.е образовывается другой цех добычи.Переводиться не хочу в этом цеху с самого основания выговоров и замечаний нет.Есть ли у меня возможность остаться в цеху? Работаю слесарем-ремонтником НЗОНД.

, Владислав, г. Челябинск
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Владислав.

Если в трудовом договоре указан конкретный цех, то, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, перевод возможен только с письменного согласия работника. Изменить условие трудового договора в одностороннем порядке работодатель может лишь в случае, если невозможно его сохранить вследствие изменений организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).

Если конкретный цех не указан, то, согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, не требует согласия работника. При этом не должно изменяться ни одно условие трудового договора, в том числе трудовая функция.

Статья 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.