Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу оплаты налога
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу оплаты налога за продажу недвижимости.
Отец подарил сыну долю в квартире. Прошло три года и эту квартиру продали целиком. У сына помимо этой доли в квартире в собственности есть ещё один объект недвижимости.
Вопрос: нужно ли сыну платить налог с продажи этой доли?
Вроде, в данном случае, так как было дарение от близкого родственника, то минимальный срок владения составляет три года и платить налог не нужно?
Вопрос: нужно ли сыну платить налог с продажи этой доли? Вроде, в данном случае, так как было дарение от
Добрый день! Нет, не нужно поскольку доля получена в дар от близкого родственника, минимальный срок безналоговой продажи 3 года которые истекли ( ст. 217.1 НК РФ). Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход сыну не требуется отражать в налоговой декларации.
Здравствуйте, Вадим!
В вашем случае сыну не нужно платить налог (НДФЛ) с продажи долив квартире, если соблюдены следующие условия:
1. Срок владения – более 3 лет
— Квартира (доля) была получена по договору дарения от близкого родственника (отец — сын).
— Для подаренного имущества от близких родственников минимальный срок владения – 3 года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
— Так как прошло 3 года, освобождение от налога применяется автоматически.
2. Наличие другого объекта недвижимости не влияет
— Даже если у сына есть другая недвижимость в собственности, это не отменяет льготу по продаже подаренной доли после 3 лет владения.
Вывод
НДФЛ платить не нужно, так как:
— Доля получена от близкого родственника (отца).
— Прошло более 3 лет с момента оформления дарения.
Декларацию 3-НДФЛ подавать не требуется, поскольку доход освобожден от налогообложения.