И могут ли забрать автомобиль, оформленный на супруга?

Здравствуйте !

Могу ли я подать на процедуру банкротства , если нахожусь в декретном отпуске ? Замужем . Есть двое детей 16 лет ( обучение в школе) и 18 лет( обучение очно в колледже). Долг по кредитам 1300000 в одном банке ( просрочек еще не было), но уже понимаю , что платить по ним не сможем . В собственности не имею ни жилплощадь, ни автомобиль. Только на супруга оформлена одна машина. Никаких сделок по продажам имущества лично не совершала за последние 3 года. Официально трудоустроена. И могут ли забрать автомобиль , оформленный на супруга?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на процедуру банкротства, находясь в декретном отпуске, если не можете платить по долгам. Однако важно учитывать следующее:

Ваше финансовое положение: Подача на банкротство требует доказательства неплатежеспособности. В вашем случае — отсутствие дохода (кроме пособия по декрету) и высокая задолженность.

Автомобиль, оформленный на супруга: Если супруг не является вашим поручителем по кредитам и машина была приобретена до возникновения долгов, то вероятность ее изъятия невелика. Однако в процессе банкротства финансовый управляющий может проверить, не является ли автомобиль совместно нажитым имуществом.

Удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Пребывание в декретном отпуске не ограничивает право гражданина на инициирование процедуры банкротства.

Декретные выплаты, а также пособия, связанные с беременностью и уходом за ребенком, не включаются в конкурсную массу и не могут быть взысканы.

Отсутствие личного имущества не является препятствием для признания банкротом. Суд может ввести процедуру реализации имущества, даже если у должника отсутствует какое-либо имущество, подлежащие реализации.

Что касается автомобиля, в соответствии со ст. 256 ГК РФ и 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым. Однако, если автомобиль оформлен на супруга и приобретен на его личные средства (полученные в дар, либо по наследству, либо от продажи добрачного имущества), он не подлежит включению в конкурсную массу. В случае, если автомобиль является совместно нажитым имуществом, то есть приобретен в период брака на общие доходы (а доходы супруга и супруги в браке являются общими) то автомобиль могут реализовать, Вашу половину направить в конкурсную массу, а половину денег супруга вернуть ему.

Кроме того, учитывайте, что процедура банкротства дорогостоящая и выйдет примерно 150-200 тысяч рублей.

Что касается Вашего дохода, Вам с Вашего дохода будет ежемесячно выделяться прожиточный минимум на Вас и по половине прожиточного минимума на несовершеннолетних детей, остальная часть будет идти в конкурсную массу. Но к декретным выплатам и пособиям на содержание несовершеннолетних детей это не относится, их Вы будете получать в полном объёме, как получаете.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Лилия, подскажите! А есть ли смысл, чтобы обезопасить себя от реал-Ии имущества переоформить автомобиль допустим на ближайшего родственника ( сына например или моего отца)?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, то в этом случае это имущество должника может быть включено в конкурсную массу.

Так, согласно ст.  213.26.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Автомобиль был приобретен во время брака, или до брака, если во время брака, то на какие денежные средства?

Также согласно норме данной статьи

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Таким образом, в конкурсную массу может быть включена стоимость доли автомобиля ( 1/2), 1/2 стоимости доли будет выплачена супругу, в случае,  если т/с является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ  —  он приобретен на совместные средства супругов в браке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Автомобиль совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), поэтому будет продан с торгов и половине стоимости автомобиля будет выплачена супругу. Либо пусть выплачивает половину стоимости путем внесения в конкурсную массу.

Вашего супруга в процессе привлекут в качестве третьего лица.

В собственности не имею ни жилплощадь, ни автомобиль

 А на супруга кроме автомобиля что-то в браке оформлялось? Он что-то продавал в течение 3 лет, оформленное на него и нажитое в браке?

Все сделки будут рассматриваться, если они совершены вашим супругом, потому что не имеет значения на кого было оформлено имущество в браке, оно все равно является совместно нажитым

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ольга, продавал второй автомобиль в этом году.

Если этот авто был нажит вами в браке, то сделка будет признана недействительной. Покупатель станет вашим новым кредитором. Автомобиль продадут с торгов, половину отдадут мужу, а оставшуюся часть кредиторам

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Екатерина.

Могу ли я подать на процедуру банкротства, если нахожусь в декретном отпуске ?

Да, Вы имеете право инициировать процедуру банкротства, обратившись в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом). Декретный отпуск не может послужить основанием для отказа в принятии заявления, на законодательном уровне для лиц находящихся в декретном отпуске ограничений не установлено.

Есть двое детей 16 лет ( обучение в школе) и 18 лет( обучение очно в колледже)

В рамках возбужденной процедуры банкротства декретные выплаты, детские пособия не подлежат включению в конкурсную массу, в связи с чем данные выплаты Вы будете получать в полном объеме.

Помимо этого, в ходе процедуры банкротства, со средств поступающих в конкурсную массу выплачивается прожиточный минимум на Должника и на несовершеннолетних детей (50%) (т.е. на детей до 18 лет).

Только на супруга оформлена одна машина. И могут ли забрать автомобиль, оформленный на супруга?

Если автомобиль был приобретен в период брачных отношений, он может быть реализован в рамках процедуры банкротства.

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

А есть ли смысл, чтобы обезопасить себя от реал-Ии имущества переоформить автомобиль допустим на ближайшего родственника ( сына например или моего отца)?

Необходимо отметить, что переоформление может повлечь за собой ненужные разбирательства, данная сделка может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, в связи с чем после переоформления автомобиля, как минимум необходимо выждать сроки:

Федеральный закон от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании должника банкротом… при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет допринятия заявления о признании должника банкротом… в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов

Кроме того, на законодательном уровне установлены «исключения», когда автомобиль можно «сохранить», исключив из конкурсной массы и избежать его реализации.

Согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (супруга) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов.

Кроме того, положениями действующего законодательства установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание(ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

На основании вышеизложенного, прежде чем инициировать процедуру банкротства, необходимо досконально изучить Ваше «положение дел» — при юридически грамотной подготовке, процедура пройдет без затягивания (6 месяцев) и потери имущества.