Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Возврат денежных средств

Здравствуйте, недавно я заказала технически сложный товар в магазине с удаленного склада и оплатила его.Товар я пока не получила, но сегодня заметила, что цена на товар резко упала, могу ли я вернуть разницу в цене? Заранее спасибо.

20 Мая 2014, 14:15, вопрос №454825 Елена, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Данные факты сами по себе не дают права расторгнуть договор. Однако если в товаре будет какой-либо недостаток, даже несущественный, то в течение 15 дней с момента получения товара, Вы вправе вернуть его продавцу и вернуть деньги.

    20 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    На основании ст. 454 действующего Гражданского Кодекса РФ:

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную
    сумму (цену).

    При этом, в соответствии со ст. 485 Гражданского Кодекса РФ

    Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи

    Дело в том, что как и любой гражданско-правовой договор договор купли-продажи товара, осуществленный дистанционно предполагается согласованным на условиях, которые в нём отражены и, если продавец в момент продажи не вводил Вас в заблуждение или не принудил Вас к заключению соответствующего договора на обозначенных условиях — он является действительным.

    На основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

    1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
    (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
    образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.


    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе
    (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и
    об условиях приобретения товара
    , о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в
    течение которого действует предложение о заключении договора.

    Однако, в п. 4 статьи указано, что:

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    Возврат товара  надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму,
    уплаченную потребителем по договору,
    за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
    требования.

    В данной ситуации, если цена на товар упала настолько, что эта разница покроет не только расходы на его доставку, но Вы сможете приобрести такой же товар и при этом остаться в плюсе — можно уведомить продавца об отказе от получения товара и получить уплаченную сумму за вычетом расходов на доставку. Перед этим, пожалуйста, уточните размер расходов на доставку.

    Указанные правила распространяются на доставку товара надлежащего качества и в установленный срок. В противном случае можно будет требовать уменьшения покупной цены из-за обнаруженных недостатков товара или вовсе его возврата и возмещения Вам всех расходов.

    20 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Необходимо учитывать, что если товар из категории товаров, не подлежащих замене, то п. 4 ст. 26.1 не применим:

    ПЕРЕЧЕНЬ

    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

     

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

     

    20 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats