Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли приставы право наложить арест на имущество?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с моим вопросом.Должник проживает со своими родителями в частном доме в сельской местности.Дом и имущество принадлежит отцу должника.Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество по месту прописки.

20 Мая 2014, 14:11, вопрос №454823 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Здравствуйте, Анна! Судебные приставы не только имеют на это право-они это сделать должны. А вот если арестованное по месту регистрации имущество окажется не имуществом должника, то собственник имущества вправе обратиться в суд с заявлением об исключении своего имущества из описи.

    20 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что должник не является собственником имущества а только прописан по этому адресу?

    20 Мая 2014, 14:18
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Анна! 

    Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» арест накладывается на имущество должника. Наложение ареста на имущество иных лиц не предусмотрено. 

    20 Мая 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышала что в сельской местности нельзя наложить арест на имущество,не могли бы вы подсказать закон где это оговаривается?

    20 Мая 2014, 14:21
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Вот пристав и должен арестовать имущество, а собственник имущества пускай доказывает что имущество не подлежит аресту. На практике — это выглядит именно так.

    20 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Анна, такого в законе нет. Что значит в сельской местности нельзя наложить арест? 

    20 Мая 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ:  

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

     используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 

    семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

    20 Мая 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

    20 Мая 2014, 14:50
stats