Улучшение жилищных условий (Санкт Петербург)

здравствуйте. мне 30 лет я живу в Санкт Петербурге в двухкомнатной квартире общей площадью 77,7 кв.м. Со мной живут: мои родители пенсионеры( мама инвалид 3 группы), моя сестра(мать одиночка), её дочь (10 лет), моя жена (32 года) и мой сын (5 лет). У меня такой вопрос может ли государство помочь нам улучшить жилищные условия?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы учавствовать в каких-либо жилищных программах в Санкт-Петербурге, необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Чтобы встать на такой учет необходимо, чтобы на каждого проживающего (зарегистрированного) гражданина приходилось квадратных метров общей площади жилья менее учетной нормы (учетная норма — 9 кв.м.)

Учитывая, что в Вашей квартире, общей площадью 77,7 кв.м. проживает 7 человек, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас, к сожалению, не поставят.

Вот если Вас бы не 7, а 9 человек было заргистрировано, то поставили бы на учет.