Что делать, если ребенка переводят в другую больницу, а матери предлагают ехать самостоятельно?

Здравствуйте,Родила в перенатальном центре Гатчине Ребенка переводят в Санкт Петербург на скорой помощи ,а мне сказали ехать своим ходом
, Дарья, п. Тульский

Здравствуйте, Дарья.

Требовать места в скорой вы формально не можете, закон гарантирует другое: право находиться с ребёнком в больнице бесплатно всё время лечения, до 4 лет включая койку и питание (ч. 3 ст. 51 ФЗ-323). Отказать в совместной госпитализации не вправе.

Практически: попросите врача письменно указать, куда переводят, и просите взять вас в машину, часто берут при наличии места. Если не взяли, езжайте сами и при поступлении сразу заявляйте о совместном пребывании. Отказ фиксируйте и звоните на горячую линию Минздрава региона или страховой по ОМС, решается за часы.