Я как физ лицо без ИП могу ли я сдавать их в аренду?
Добрый день.
Мне как физ лицу родители подарили коммерческое помещение (2 х этажное здание 110 кв.м), я сделал ремонт в нем и оборудовал все для оказания услуг по парикмахерскому делу (барбершоп)- 3 рабочих места
Теперь вопрос: я хочу сдавать в аренду три рабочих места парикмахера (барбера).
Я как физ лицо без ИП могу ли я сдавать их в аренду??
Здравствуйте Денис.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том чисое сдавать в аренду.
В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.
Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве ИП.
За предпринимательскую деятельность без государственной регистрации физическому лицу грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 14.1 КоАП). А если такая деятельность причинит крупный ущерб гражданам, организациям или государству – еще и уголовная ответственность (ст. 171 УК).
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Здравствуйте Денис.
Собственник своего имущества (здание) может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, в том числе сдавать в аренду, и получать доход от сдачи в аренду, арендную плату.
Но арендодатель должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, или как самозанятый.
Добрый день.
? я не хочу открывать ИП и заниматься барбершопом и брать ответственность.
Вы можете заключить договор аренды места и оборудования, выступая в качестве арендодателя.
В этом случае, по общему правилу ст. 209 ГК РФ Вы как собственник имущества можете распоряжаться им по своему усмотрению любым законным способом, в том числе путем передачи в аренду по договору.
Заключение договора аренды допустимо с учетом общей нормы ст. 608 ГК РФ
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Поэтому у Вас есть безусловное право на сдачу имущества в аренду.
Относительно регистрации есть проблемы — поскольку при систематическом извлечении прибыли Вам требуется зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы исключить вероятность несения ответственности за осуществление указанной деятельности без регистрации.
Здравствуйте, Денис!
Физическое лицо (без ИП) может сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).
В вашем случае это будет законно, если:
— вы сдаёте помещение/рабочие места, а арендаторы сами оказывают услуги (как ИП или самозанятые).
— аренда не носит систематический характер (например, сдача на короткий срок или разово).
— вы не оказываете дополнительные услуги (уборка, запись клиентов, закупка материалов для арендаторов).
Варианты:
1. Обычная аренда (без ИП).
Нужно заключить договор аренды с каждым барбером (указав, что они сами отвечают за свою деятельность).
Арендаторы должны быть:
Самозанятыми (платят 4-6% налог) или ИП (УСН 6%).
Вы платите НДФЛ 13% с дохода (можно уменьшить на расходы по ремонту, ст. 220 НК РФ).
2. Регистрация ИП (если планируете развивать бизнес)
ИП на УСН (6% с доходов) – если хотите легально управлять барбершопом.
Можно самому нанимать барберов (по трудовому или ГПХ договору).
Если годовой доход будет выше 300 тыс. руб., то налоговая может заподозрить предпринимательскую деятельность.
В этом случае ФНС может потребовать зарегистрировать ИП, если сочтёт аренду бизнесом и взыскать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ) – до 50 тыс. руб.
Я как физ лицо получается буду отчитываться в налоговую предоставляя договор аренды каждый год за сдачу в аренду налог 13%, правильно?
Если Вы не будете применять иной налоговый режим то к оплате подлежит именно 13% от получаемого дохода, при условии, что его размер не превышает 2,4 млн руб. в год.
Но учтите, что поскольку деятельность по получению дохода у Вас систематическая есть все риски признания ее предпринимательской, а это требует от вас осуществление регистрации.