Я как физ лицо без ИП могу ли я сдавать их в аренду?

Добрый день.

Мне как физ лицу родители подарили коммерческое помещение (2 х этажное здание 110 кв.м), я сделал ремонт в нем и оборудовал все для оказания услуг по парикмахерскому делу (барбершоп)- 3 рабочих места

Теперь вопрос: я хочу сдавать в аренду три рабочих места парикмахера (барбера).

Я как физ лицо без ИП могу ли я сдавать их в аренду??

Уточнение от клиента
Как мне правильно все оформить?? я не хочу открывать ИП и заниматься барбершопом и брать ответственность. Все мастера которые будут работать они будут открывать самозанятость.
Уточнение от клиента
Два разных ответа! как мне определиться?
, Денис, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ  предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том чисое сдавать в аренду.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве ИП.

За предпринимательскую деятельность без государственной регистрации физическому лицу грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 14.1 КоАП). А если такая деятельность причинит крупный ущерб гражданам, организациям или государству – еще и уголовная ответственность (ст. 171 УК).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Денис.

Собственник своего имущества (здание) может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, в том числе сдавать в аренду, и получать доход от сдачи в аренду, арендную плату.

Но арендодатель должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, или как самозанятый.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

? я не хочу открывать ИП и заниматься барбершопом и брать ответственность.

 Вы можете заключить договор аренды места и оборудования, выступая в качестве арендодателя.

В этом случае, по общему правилу ст. 209 ГК РФ Вы как собственник имущества можете распоряжаться им по своему усмотрению любым законным способом, в том числе путем передачи в аренду по договору.

Заключение договора аренды допустимо с учетом общей нормы ст. 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поэтому у Вас есть безусловное право на сдачу имущества в аренду.

Относительно регистрации есть проблемы — поскольку при систематическом извлечении прибыли Вам требуется зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы исключить вероятность несения ответственности за осуществление указанной деятельности без регистрации.

Денис
Клиент, г. Москва
Я заключу договор аренды рабочего места барбера у которого будет открыто самозанятость.
Я как физ лицо получается буду отчитываться в налоговую предоставляя договор аренды каждый год за сдачу в аренду налог 13%, правильно?

 Если Вы не будете применять иной налоговый режим то к оплате подлежит именно 13% от получаемого дохода, при условии, что его размер не превышает 2,4 млн руб. в год.

Но учтите, что поскольку деятельность по получению дохода у Вас систематическая есть все риски признания ее предпринимательской, а это требует от вас осуществление регистрации.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис!

Физическое лицо (без ИП) может сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

В вашем случае это будет законно, если:

— вы сдаёте помещение/рабочие места, а арендаторы сами оказывают услуги (как ИП или самозанятые).

— аренда не носит систематический характер (например, сдача на короткий срок или разово).

— вы не оказываете дополнительные услуги (уборка, запись клиентов, закупка материалов для арендаторов).

Варианты:

1. Обычная аренда (без ИП).

Нужно заключить договор аренды с каждым барбером (указав, что они сами отвечают за свою деятельность).

Арендаторы должны быть:

Самозанятыми (платят 4-6% налог) или ИП (УСН 6%).

Вы платите НДФЛ 13% с дохода (можно уменьшить на расходы по ремонту, ст. 220 НК РФ).

2. Регистрация ИП (если планируете развивать бизнес)

ИП на УСН (6% с доходов) – если хотите легально управлять барбершопом.

Можно самому нанимать барберов (по трудовому или ГПХ договору).

Если годовой доход будет выше 300 тыс. руб., то налоговая может заподозрить предпринимательскую деятельность.

В этом случае ФНС  может потребовать зарегистрировать ИП, если сочтёт аренду бизнесом и взыскать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ) – до 50 тыс. руб.