Можно ли продать квартиру, если один из двух собственников — недееспособный инвалид 1 группы?

можно ли продать квартиру находящеюся в собственности у 2 собственников (отец и дочь). отец инвалид 1 группы. недееспособен

, андрей, г. Москва

Продажа квартиры, находящейся в совместной собственности двух лиц, возможна, но процесс может быть сложнее, если один из собственников недееспособен. В данном случае потребуется учитывать несколько аспектов:

Опека и попечительство: Если отец признан недееспособным, ему должен быть назначен опекун. Опекун действует в интересах недееспособного лица и может принимать решения, касающиеся его имущества, включая продажу доли в квартире.
Разрешение органов опеки: Для продажи доли квартиры, принадлежащей недееспособному лицу, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Это необходимо для защиты интересов недееспособного собственника.
Согласие второго собственника: Дочь, как второй собственник, должна дать согласие на продажу квартиры. Если квартира продается целиком, оба собственника должны участвовать в сделке.
Оформление сделки: После получения всех необходимых разрешений и согласий, можно приступить к оформлению сделки купли-продажи через нотариуса.