Нет, законно продать машину без участия собственника Вы не можете; одних ПТС и копии паспорта мало, продавать имеет право только сам собственник или его представитель по нотариальной доверенности.
По закону продавцом автомобиля может быть либо владелец, вписанный в ПТС/ЕПТС и указанный в ЕГРН ГИБДД, либо лицо с нотариально удостоверенной доверенностью с правом продажи и подписания договора. Копии паспорта и ПТС не дают Вам права подписывать договор купли‑продажи от имени собственника; такая «продажа» рискованна для покупателя (ему могут отказать в регистрации) и может выглядеть как мошенничество. Без собственника (или его нотариальной доверенности) Вы максимум можете передать машину «перепродав» свой фактический интерес, но юридически это будет серая схема и проблемы лягут на покупателя. Правильный вариант: либо оформлять нормальный договор с настоящим владельцем через Госуслуги/бумажный ДКП, либо получить от него доверенность на продажу.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по нескольким вопросам, связанным с краткосрочной поездкой в Российскую Федерацию после длительного проживания за границей.
Исходные данные:
* Мне 22 года.
* Я являюсь гражданкой Российской Федерации.
* Последний раз находилась в России в сентябре 2022 года.
* После этого около трех лет проживала в Словении, последние 10 месяцев постоянно проживаю в Израиле.
* За время проживания в Израиле я получила второе гражданство.
* Планируемая поездка в Россию будет носить исключительно частный характер (встреча с семьей; отдых) и продлится менее трех недель.
* Во время поездки я не планирую совершать юридически значимых действий: открывать банковские счета, приобретать недвижимость, обращаться к нотариусу, получать государственные услуги, менять регистрацию и т.д.
В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы.
1. Внутренний паспорт РФ
Мой внутренний паспорт РФ является недействительным (я не меняла его по достижении 20-ти лет).
* Обязана ли я менять его во время пребывания в России?
* Существует ли какая-либо ответственность, если при поездке я этого не сделаю?
* Имеет ли вообще практический смысл менять внутренний паспорт в описанной ситуации?
* Не повлечет ли замена внутреннего паспорта аннулирование или необходимость замены действующего заграничного паспорта РФ?
2. Второе гражданство
Прошу разъяснить:
* обязана ли я уведомлять МВД РФ о наличии второго гражданства, если постоянно проживаю за пределами России и приезжаю менее чем на три недели;
* если такая обязанность существует, в какие сроки и каким способом это следует сделать;
* можно ли подать уведомление при наличии действующего заграничного паспорта РФ, если внутренний паспорт просрочен;
* существуют ли какие-либо риски или особенности, связанные с этим при прохождении пограничного контроля.
3. Пересечение государственной границы
Прошу пояснить, существуют ли какие-либо особенности для граждан РФ, которые несколько лет проживали за рубежом и имеют второе гражданство.
Интересует:
* могут ли возникнуть дополнительные требования или обязанности при въезде;
* нужно ли иметь при себе какие-либо дополнительные документы помимо действующего заграничного паспорта РФ(а также внутреннего, он не утерян и у меня на руках)
* существуют ли какие-либо действия, которые желательно выполнить до поездки.
4. Вопрос, связанный с супругом
Мой супруг также является гражданином Российской Федерации.
Он не находится в России с 2022 года, не снят с воинского учета(не сняли по основанию обучения заграницей по генеральной доверенности, к сожалению без основания отказа), в настоящее время постоянно проживает за границей и возвращаться в Россию не планирует.
В связи с этим прошу разъяснить:
* несу ли я как супруга какую-либо юридическую ответственность за его взаимоотношения с военным комиссариатом;
* обязана ли я предоставлять какие-либо сведения о нем при пересечении границы;
* обязана ли я отвечать на вопросы о его месте проживания, работе, планах возвращения или воинском учете;
* существуют ли какие-либо риски лично для меня в связи с указанными обстоятельствами.
Также буду благодарна, если Вы укажете на возможные юридические нюансы или обязанности, которые могут возникнуть в моей ситуации и о которых я могла не знать, а также дадите рекомендации, как наиболее правильно подготовиться к поездке с точки зрения российского законодательства.
, вопрос №4982074, Алиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Можно ли продать квартиру общей долей собственности одному человеку, при письменом согласие все собственников не оформляя на него доверенность.
, вопрос №4980962, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть:
при регистрации брака была проставлена отметка об отказе о внесении штампа в паспорт.
Спустя год, решили поставить данную отметку. ЗАГС отказал, сославшись, что такой услуги у них нет, дословно"ваш поезд ушел". Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
, вопрос №4978075, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.у меня участок ижс граничит с одной стороны с пожарным переулком. Он по факту ни когда не был проездым не используется по назначению. Много лет нам его не разрешали использовать в личном пользовании. Но недавно появился новый собственник соседнего участка этот переулок нас с ним и разделял.
И он каким то образом оформил его как продолжение своего участка.
Ко мне ни кто не подходил по вопросу межевания к другим его соседям тоже ни кто с этим вопросом не обращался.
Вопрос. Как это можно было сделать законно ?.
И можно ли его законно разделить между мной и им ?
, вопрос №4977999, выгузов александр, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Как правильно заверить копию доказательств прилагаемых к иску для районного суда РФ, Москва, одностраничную и многостраничную? Можно ли использовать штамп, для заверения копий, если копий много, что обязательно прописывать от руки, а что можно указать в тексте штампа?
, вопрос №4977574, Правик, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.