8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли продать авто без собственника при наличии ПТС и копии паспорта собственника?

Можно ли продать авто без собственника при наличии ПТС и копии паспорта собственника?

Купил машину техпаспорт и ПТС и копия паспорта собственника ест магу ли продат машину без собственника?

, Олег, г. Иркутск

Олег, добрый день. 

Нет, законно продать машину без участия собственника Вы не можете; одних ПТС и копии паспорта мало, продавать имеет право только сам собственник или его представитель по нотариальной доверенности.

По закону продавцом автомобиля может быть либо владелец, вписанный в ПТС/ЕПТС и указанный в ЕГРН ГИБДД, либо лицо с нотариально удостоверенной доверенностью с правом продажи и подписания договора.
Копии паспорта и ПТС не дают Вам права подписывать договор купли‑продажи от имени собственника; такая «продажа» рискованна для покупателя (ему могут отказать в регистрации) и может выглядеть как мошенничество.
Без собственника (или его нотариальной доверенности) Вы максимум можете передать машину «перепродав» свой фактический интерес, но юридически это будет серая схема и проблемы лягут на покупателя. Правильный вариант: либо оформлять нормальный договор с настоящим владельцем через Госуслуги/бумажный ДКП, либо получить от него доверенность на продажу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли вообще практический смысл менять внутренний паспорт в описанной ситуации?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по нескольким вопросам, связанным с краткосрочной поездкой в Российскую Федерацию после длительного проживания за границей. Исходные данные: * Мне 22 года. * Я являюсь гражданкой Российской Федерации. * Последний раз находилась в России в сентябре 2022 года. * После этого около трех лет проживала в Словении, последние 10 месяцев постоянно проживаю в Израиле. * За время проживания в Израиле я получила второе гражданство. * Планируемая поездка в Россию будет носить исключительно частный характер (встреча с семьей; отдых) и продлится менее трех недель. * Во время поездки я не планирую совершать юридически значимых действий: открывать банковские счета, приобретать недвижимость, обращаться к нотариусу, получать государственные услуги, менять регистрацию и т.д. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы. 1. Внутренний паспорт РФ Мой внутренний паспорт РФ является недействительным (я не меняла его по достижении 20-ти лет). * Обязана ли я менять его во время пребывания в России? * Существует ли какая-либо ответственность, если при поездке я этого не сделаю? * Имеет ли вообще практический смысл менять внутренний паспорт в описанной ситуации? * Не повлечет ли замена внутреннего паспорта аннулирование или необходимость замены действующего заграничного паспорта РФ? 2. Второе гражданство Прошу разъяснить: * обязана ли я уведомлять МВД РФ о наличии второго гражданства, если постоянно проживаю за пределами России и приезжаю менее чем на три недели; * если такая обязанность существует, в какие сроки и каким способом это следует сделать; * можно ли подать уведомление при наличии действующего заграничного паспорта РФ, если внутренний паспорт просрочен; * существуют ли какие-либо риски или особенности, связанные с этим при прохождении пограничного контроля. 3. Пересечение государственной границы Прошу пояснить, существуют ли какие-либо особенности для граждан РФ, которые несколько лет проживали за рубежом и имеют второе гражданство. Интересует: * могут ли возникнуть дополнительные требования или обязанности при въезде; * нужно ли иметь при себе какие-либо дополнительные документы помимо действующего заграничного паспорта РФ(а также внутреннего, он не утерян и у меня на руках) * существуют ли какие-либо действия, которые желательно выполнить до поездки. 4. Вопрос, связанный с супругом Мой супруг также является гражданином Российской Федерации. Он не находится в России с 2022 года, не снят с воинского учета(не сняли по основанию обучения заграницей по генеральной доверенности, к сожалению без основания отказа), в настоящее время постоянно проживает за границей и возвращаться в Россию не планирует. В связи с этим прошу разъяснить: * несу ли я как супруга какую-либо юридическую ответственность за его взаимоотношения с военным комиссариатом; * обязана ли я предоставлять какие-либо сведения о нем при пересечении границы; * обязана ли я отвечать на вопросы о его месте проживания, работе, планах возвращения или воинском учете; * существуют ли какие-либо риски лично для меня в связи с указанными обстоятельствами. Также буду благодарна, если Вы укажете на возможные юридические нюансы или обязанности, которые могут возникнуть в моей ситуации и о которых я могла не знать, а также дадите рекомендации, как наиболее правильно подготовиться к поездке с точки зрения российского законодательства.
, вопрос №4982074, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать квартиру общей долей собственности одному человеку, при письменом согласие все собственников не оформляя на него доверенность
Здравствуйте! Можно ли продать квартиру общей долей собственности одному человеку, при письменом согласие все собственников не оформляя на него доверенность.
, вопрос №4980962, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: при регистрации брака была проставлена отметка об отказе о внесении штампа в паспорт. Спустя год, решили поставить данную отметку. ЗАГС отказал, сославшись, что такой услуги у них нет, дословно"ваш поезд ушел". Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
, вопрос №4978075, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И можно ли его законно разделить между мной и им?
Здравствуйте.у меня участок ижс граничит с одной стороны с пожарным переулком. Он по факту ни когда не был проездым не используется по назначению. Много лет нам его не разрешали использовать в личном пользовании. Но недавно появился новый собственник соседнего участка этот переулок нас с ним и разделял. И он каким то образом оформил его как продолжение своего участка. Ко мне ни кто не подходил по вопросу межевания к другим его соседям тоже ни кто с этим вопросом не обращался. Вопрос. Как это можно было сделать законно ?. И можно ли его законно разделить между мной и им ?
, вопрос №4977999, выгузов александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать штамп, для заверения копий, если копий много, что обязательно прописывать от руки, а что можно указать в тексте штампа?
Добрый день. Как правильно заверить копию доказательств прилагаемых к иску для районного суда РФ, Москва, одностраничную и многостраничную? Можно ли использовать штамп, для заверения копий, если копий много, что обязательно прописывать от руки, а что можно указать в тексте штампа?
, вопрос №4977574, Правик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026