Стоит ли обжаловать договор?

Добрый день!

Организация, где я работаю, отправила меня на курсы повышения квалификации, оплатив все расходы. Ещё до моего отъезда был составлен договор, согласно которому в случае увольнения я обязана оплатить командировочные расходы (72,000 руб.). Командировочные расходы выплачивались уже после моего возвращения.

По приезду я предоставила в фин.часть все документы и чеки. Сумма, затраченная мной, оказалась на 20,000 меньше той, что указывалась в договоре.

В случае моего увольнения считается ли такой договор действительным? Придется ли мне выплачивать предприятию деньги, потраченные на моё обучение?

, Валерия Харчева, г. Мурманск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Разумеется, возмещению подлежат документально подтвержденные фактически понесенные расходы.