8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать договор?

Добрый день!

Организация, где я работаю, отправила меня на курсы повышения квалификации, оплатив все расходы. Ещё до моего отъезда был составлен договор, согласно которому в случае увольнения я обязана оплатить командировочные расходы (72,000 руб.). Командировочные расходы выплачивались уже после моего возвращения.

По приезду я предоставила в фин.часть все документы и чеки. Сумма, затраченная мной, оказалась на 20,000 меньше той, что указывалась в договоре.

В случае моего увольнения считается ли такой договор действительным? Придется ли мне выплачивать предприятию деньги, потраченные на моё обучение?

Показать полностью
, Валерия Харчева, г. Мурманск
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Разумеется, возмещению подлежат документально подтвержденные фактически понесенные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Военное право
При походе к ним стоит ли ждать новую ВВК, и отправки на запад не по моей воле?
Добрый день!, комиссовали меня со срочной службы в 2007г со статьей 22Б и категорией В. Сейчас опять меня хотят видеть в военкомате. При походе к ним стоит ли ждать новую ВВК, и отправки на запад не по моей воле?
, вопрос №4049615, валерий, г. Красноярск
Гражданское право
Является ли этот договор реальной защитой "Заемщика" и можно будет в случае чего апеллировать им в суде?
Является ли этот договор реальной защитой «Заемщика» и можно будет в случае чего апеллировать им в суде?
, вопрос №4049388, Илья, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Налоговое право
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками?
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками? ( Даритель - дядя "родной брат матери", Одаряемый - его племянник)
, вопрос №4047800, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2013