И если они есть как вернуть мне моего питомца?

Отдала своего породистого кота на передержку своей знакомой. В итоге возвращать кота она не намерена, так еще и сделала на него паспорт и чип. Паспорт который мы делали ему при приобретении утерян. Но есть фото и видео кота, есть те, кто подтвердят что кот действительно мой. А так же есть переписка со знакомой где мы говорим о том, что кота я ей дала на передержку, а не подарила. Так же есть переписка в которой она пишет что б я подавала на нее заявление в полицию о краже, да бы закон на ее стороне потому что она сделала ему паспорт и чип. Какие шансы вернуть кота??? И если они есть как вернуть мне моего питомца?

, Альбина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию  по ст. 160 УК РФ

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в полицию и заявить о краже имущества. У вас уже есть хорошие доказательства, но в дополнении можно представить документы о приобретении — это документ от заводчика, квитанция об оплате питомца, договор купли-продажи или дарения. Если таких документов нет: подтверждение финансовых расходов на питомца (покупка корма, лекарства, походы к ветеринару и т.д.). Фотографии с Вашим питомцем должны быть с метаданными: дата, время, местоположение, устройство с которого производилась фото, видеосъемка (это свойство фотографии, можно посмотреть в телефоне).

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/