Может он это сделать без моего согласия?

По договору с работодателем у меня отпуск 35 дней, неделя за вредность. Работадатель хочет 28 дней предоставить сейчас, а неделю отпуска потом, с момента последнего отпуска прошёл год. Может он это сделать без моего согласия?

, Евгений, г. Ливны
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, нет, работодатель не может разделить отпуск на части без согласия работника.

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, разделение отпуска производится по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна из частей должна иметь продолжительность не менее 14 календарных дней.

Если работодатель не согласится предоставить отпуск нужной продолжительности, работник вправе пожаловаться в Роструд на нарушение трудового законодательства.