Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Прописка и трудовое право

а устроился на работу по временной прописке. она кончилась года 3 назад. кадровичка просит принести паспорт для ксерокопирования и проверки 19 . страницы. страница 19 девственно чиста. вопрос имеют ли право уволить меня за непрописку?

20 Мая 2014, 10:59, вопрос №454601 николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрельников Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, уволить по данному основанию не могут. В ст.65 Трудового кодекса РФ перечислены документы, которые должен предъвить сотрудник при трудоустройстве. Среди них указан паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, о наличии регистрации (постоянной или временной) ничего не сказано. В ст.57 ТК РФ описывается содержание трудового договора. В нем, в том числе, должны быть указаны сведения о документах, удостоверяющих личность работника, но к наличию регистрации опять же требований нет. Поэтому с точки зрения трудового законодательства Вы ничего не нарушаете, уволить Вас за это нельзя. Но и работодателя понять можно: если работник является материально ответственным, как его искать в случае хищения или причинения ущерба организации? Кроме того, проживая без регистрации, Вы нарушаете ст.19.15.1 КоАП - Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. 

    20 Мая 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats