Встать на учет по безработице

Здравствуйте.Могу ли я встать на учет по безработице, если работала без трудовой книжки и в данный момент беременна?

Уточнение от клиента

Какие мне нужны будут документы, чтобы встать на учет?

Уточнение от клиента

Последние три месяца я работала без трудовой книжки. Я не могу взять справку о доходах. Как мне быть?

, Татьяна, г. Орск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

На каком основании Вам отказали в постановке на учет?

Документы необходимые для постановки на учет

1. Заявление-анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Заявление-анкета заполняется разборчиво от руки, на русском языке. При заполнении заявления-анкеты не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в заявлении-анкете вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими. Заявление-анкета заверяется личной подписью гражданина.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, — граждане Российской Федерации;

  • документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, — иностранные граждане;
  • документы, удостоверяющие личность, — лица без гражданства.
  • Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

3. Трудовая книжка или документ, ее заменяющий, — кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших)

Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) можно представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера.

4. Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

5. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы — кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (скачать)- кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

6. Индивидуальная программа реабилитации инвалида — граждане, являющиеся инвалидами. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют:
  • паспорт;
  • документ об образовании.