Что делать суду после отмены заочного решения при смене регистрации ответчика?

Добрый день!

В 2024 году принято заочное решение о взыскании долга по кап ремонту.

Я узнал о решении в мае 2025.

Запросил решение, но пока не получил.

Заранее подготовил заявление об отмене заочного решения.

Скорее всего, суд его отменит.

Ситуация следующая.

В 2024 году, на момент принятия решения, я был зарегистрирован в городе Рязани, соответственно заочное решение принял суд г. Рязани.

С 2025 года я зарегистрирован в городе Москве.

Возникает вопрос, что сейчас делать суду в г. Рязани?

Возобновлять производство и назначать новое судебное заседание?

Возобновлять производство и передавать дела по подсудности в суд г. Москвы?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Ст. 243 ГПК РФ При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Можно подать ходатайство о передаче дела по подсудности.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.