Относится ли радиатор к общедомовому имуществу?
Добрый день! Если радиатор обогревает подъезд, то есть, предназначен для отопления общего имущества дома ( подъезда), то относится к общедомовому имуществу:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Содержание общего имущества МКД происходит за счет средств собственников МКД, которые они ежемесячно вносят — «на ремонт и содержания дома». Поэтому жильцам нужно обратиться в УК, требовать замены радиатора. Если, конечно, это не было чьим-то целенаправленным действием на порчу имущества. В таком случае, нужно искать причинителя вреда и требовать возместить вред в порядке ст.1064 ГК РФ.
Кроме того, если разрыв батареи произошёл вследствие гидроудара, то ответственность также и по возмещению ущерба, причиненного Вашей квартире, и квартирам соседей, должна возмещать УК.
Для обращения в суд вызывайте специалиста из любого экспертного учреждения, которое проводит строительно-техническую экспертизу, проводите оценку, получайте заключение и готовьте исковое заявление о возмещении вреда и обязании заменить батарею отопления.
Ссылайтесь на Закон РФ «О защите прав потребителей», и при цене иска до 1 млн рублей, оплачивать госпошлину не нужно будет.
Так, согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»: