Какие действуют в данном случает статьи ЗоЗПП
добрый вечер! приобретена мебель на заказ. Договор поименован, как договор купли-продажи, однако по факту он является смешанным с договором подряда, так как содержит помимо прочего спецификацию и индивидуальные габариты и условие по сборке (это мебель на заказ по факту). Проведена экспертиза, которая выявила недостатки, не квалифицированные экспертом , как существенные или критические. Могу ли я отказаться от договора и вернуть кухню? Какие действуют в данном случает статьи ЗоЗПП. Просто в первом случае по ДКП можно отказаться от договора, если есть недостатки, во втором нужны существенные недостатки для отказа. Нужен опытный совет
Добрый день! Вы можете обратиться в чат юриста для изучения документов — заключения эксперта, договора, а также для составления претензии к изготовителю. Услуги оказываются на платной основе.
Добрый день! Да, можно
Согласно ч 1 ст 18 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
пишите претензию, дали отказ или не ответили, то только через суд
за более подробной консультацией в лс
имею большой опыт по защите прав потребителей
Светлана, я не видел вашего договора, поэтому даю краткие пояснения. Да, можно применять так же 26.1 и 29