Здравствуйте, я снимала квартиру, договор никем не заверен, при выезде хозяйка квартиры требует деньги, за грязную квартиру
Здравствуйте, Оля.
Если договор аренды не содержит условий об оплате “за уборку” и не был нотариально заверен, а также нет акта приёма-передачи с фиксацией состояния квартиры — требования хозяйки неправомерны (ст. 678, 681 ГК РФ). Она должна доказать причинённый ущерб, а не просто заявить об «грязи».
Вы вправе:
— отказаться от оплаты, так как не установлено нарушение условий договора;
— если хозяйка угрожает — сообщите, что её действия могут квалифицироваться как самоуправство или вымогательство (ст. 330, 163 УК РФ).
Хотите, я помогу составить ответ или уведомление хозяйке?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.