Что я должна указать в следующих пунктах?
Заполняю форму уведомления РКН как оператор персональных данных. Я самозанятый дизайнер. Беру заказы на бирже профиру и авито. Храню информацию о клиентах в телефоне, общаюсь с ними по whatsapp и telegram.
1. Нужно ли мне регистрироваться в РКН? Личного сайта у меня нет. Беру заказы только через биржи и авито.
2. Если да, то нужно ли мне каждый раз при обмене телефоном с клиентом просить его заполнить заявление об обработке перс. данных?
3. Что я должна указать в следующих пунктах?:
1. Описание мер, предусмотренных статьями 18.1. и 19 Федерального закона «О персональных данных»
2. Срок или условие прекращения обработки персональных данных (условие)
3. Сведения о местонахождении базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ (страна, адрес ЦОДа, собственный ЦОД, тип организации ЦОД)
4. Сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством РФ
5. Использование шифровальных (криптографических) средств
Мария, здравствуйте!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.
2. По вашим вопросам следует разъяснить:
2.1 В ч.1 ст. 22 ФЗ-152 указано, что Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
— включенных в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
— в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;
- обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
т.е. исходя из того, что обработка ПД у вас по указанные пункты не подходит, то уведомление об обработке персональных данных подлежит направлению в РКН.
Между тем, в законе нет требования для регистрации на сайте. Достаточно наличия аккаунта на Госуслугах, чтобы заполнить и направить уведомление.
2.2. Нет, достаточно один раз получить согласие на обработку персональных данных, но оно должно содержать ПД, которые могут быть предоставлен, в том числе для каких целей. Такое согласие может быть отдельным приложением к Договору, либо все-таки заполнено отдельно.
Конечно, если у вас есть сомнения, что в ходе исполнения Договора вам будут предоставлены какие-то дополнительные ПД, не указанные в согласии, то нужно будет получить дополнительное согласие.
2.3. В этих пунктах указываются меры, которые принимаются к защите персональных данных.
Для примера, чтобы точнее понимать как заполнять можно ознакомиться тут
2.4. Указывается конкретный срок, на которые выдано согласие. Например, до исполнения Договора, либо и т.д.
Относительно условий прекращения исполнение или прекращение Договора, отзыв согласия, решение суда.
2.5.: ЦОД — (центр обработки данных) — здания и помещения для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к сети Интернет. (см.тут)
Поскольку у вас нет сайта, что его нет.
2.6. Это следующие:
— Определение мест хранения персональных данных (материальных носителей).
- Установление перечня лиц, осуществляющих обработку персональных данных и имеющих к ним доступ.
- Обеспечение раздельного хранения персональных данных (материальных носителей), обработка которых осуществляется в различных целях.
- Обеспечение учёта материальных носителей.
- Учёт средств защиты информации, предназначенных для обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах, в соответствующих журналах.
- Исключение возможности неконтролируемого проникновения или пребывания посторонних лиц в помещения, где ведётся работа с персональными данными.
- Обеспечение сохранности носителей персональных данных и средств защиты информации.
— Использование антивирусного программного обеспечения на компьютерах, применение паролей доступа.
2.7. Из вашего описания они не используются.
Успехов вам в заполнении уведомления!
Если же возникнут проблемы, то можете заказать дополнительные услуги в чате.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Уважаемая Мария, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов. Дополню, с учетом Вашего уточнения
Не совсем понимаю, мне каждый раз, когда на профиру клиент предлагает обменяться контактами, нужно спрашивать у клиента письменное согласие на обмен контактами?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо обратиться к политике конфиденциальности сайта профи.ру
Она размещена здесь
https://profi.ru/documents/privacy-policy/
------
Итак, в соответствии с положениямиФедерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», обработка и передача персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (Закон №152-ФЗ).
Согласно политике конфиденциальности сервиса Profi.ru, Пользователи самостоятельно несут риски, связанные с предоставлением своих персональных данных третьим лицам.
Таким образом, при обмене контактными данными с Клиентом вне платформы Profi.ru, получение письменного согласия Клиента на передачу его персональных данных является надлежащей мерой для соблюдения требований Закона №152-ФЗ.
Рекомендую запрашивать у Клиента письменное согласие на обмен контактами в любой форме, позволяющей подтвердить факт получения такого согласия (например, в переписке).
А так, уведомление не сложно заполнять, отправить можно через ЕПГУ, как ранее указал мой коллега.
В Вашей ситуации заполнять уведомление требуется, Вы считается, что осуществляете автоматизированную обработку персональных данных, и не попадаете под исключение закона.
Вот если бы данные обрабатывали только на бумаге, то была бы у Вас неавтоматизированная обработка ПД, и уведомление не требовалось.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Мария, при получении контактных данных Клиента (например, ФИО и номера телефона) в рамках переписки на сервисах, таких как Profi.ru, Avito, Telegram-каналы и аналогичных площадках, достаточно получить согласие в письменной форме, подтверждаемой, например, сообщением в чате, где Клиент прямо выражает согласие на передачу и обработку своих персональных данных. Важно, чтобы у Вас имелось документальное подтверждение такого согласия (скриншот, сохранённая переписка и т.п.).
Проблем не будет. Всего доброго!