Здравствуйте Иван.
Основание для нахождения магазина на территории воинской части: согласно закону №54-ФЗ, торговать без подключения к интернету можно на территориях военных объектов, ФСБ, государственной охраны, внешней разведки. Списки таких местностей составляют региональные власти и публикуют соответствующие постановления на официальных сайтах.
2. Использование кассовых аппаратов: на территориях военных объектов продавец может использовать кассовый аппарат, но без подключения к интернету и без заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД). При этом по требованию покупателя продавец обязан выдавать документ, заменяющий кассовый чек — бланк строгой отчётности.
3. Компенсация затрат на электроэнергию: информацию о компенсации затрат на электроэнергию для магазинов на территории воинских частей найти не удалось.
4. Торговля выпечкой и сигаретами: при работе с маркированной продукцией применение кассового аппарата обязательно. С 1 марта 2025 года действует распоряжение Правительства РФ от 17.09.2024 №2563-р, которое отменяет обязанность организаций и ИП осуществлять расчёты с применением кассы при продаже определённых категорий товаров на розничных рынках, ярмарках, выставочных комплексах и в других аналогичных местах.
Оцените ответ