В понедельник поеду писать заявление, подскажите как грамотно это все сделать?

Здравствуйте, случайно стала замешана в схеме мошенников- дропером (узнала это спустя день) . Под предлогом работы заставили переводить деньги с карты на карту. Что теперь делать? Как не сесть в тюрьму. Все доказательства того что меня обманули есть в переписках. Говорили что все легально и безопасно до последнего, я прошла верификацию на бирже, а дальше переводила со своей карты по указанным реквизитам (поступления также от разных людей) 1 день (пол дня даже) я делала это, на след день на меня вышла девушка и требует 40.000₽ (для чего эти переводы, она делала я так и не выяснила от нее, поступления ей также поступали) , я получила% от этих денег 2.000₽ но перевела также этой девушки. Все скриншоты переписок и данные переводов у меня остались. В понедельник поеду писать заявление, подскажите как грамотно это все сделать? Я оказалась под влиянием мошенников, моя вина в том что платежи проходиди через мою карту ( повторюсь я думала, что это все легально и меня уверяли в этом не однократно) , но я же не должна этой девушки ворачивать эти деньги? С этих денег у меня не чего нет, тк платежи проходили дальше

Уточнение от клиента
Также эта девушка собирает на меня все данные, откуда-то все паспортные данные, мои адреса (кроме актуального на данный момент), грозится проехать по всем адресам, также заставляла взять кредит (подтвердения есть) чтобы выплатить ей 40.000₽, но она же не мне переводила, а кому то за что-то (просто через мою карту) она даже не говорит, что за схема у них и для чего она переводила, чтобы мне самой понять ситуацию.
, Ирина, г. Сочи
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Есть два варианта, куда сообщить о мошенниках по телефону: на номер 102 или горячую линию МВД — 8 800 222 74 47. Другой вариант — сразу пойти в ОВД по месту жительства с паспортом и подать заявление. В нем укажите ФИО, подробно опишите ситуацию и приложите доказательства: например, голосовую запись и скрины из банковского приложения.
Мошеннические действия караются по закону согласно статье 159 Уголовного кодекса.

УДАЧИ ВАМ!

Ирина
Клиент, г. Сочи
Я лично поеду писать заявление. Чем мне это грозит? Если я даже ума не могла приложить, что это не законно, еще и мошенники

Любое мошенничество — это уголовное преступление, отвечать за которое придется по статьям 159—159.6 УК РФ. Мошенничество отличается от кражи тем, что жертву обманывают и она добровольно отдает свое имущество или права на него.
Несмотря на добровольность передачи, отвечать перед законом мошеннику все равно придется. Уголовная ответственность за такое преступление — от штрафа до 120 000 ₽ до лишения свободы на два года.

Решать будут в полиции.

Удачи Вам!