Вопрос: буду ли я должна что то государству, комитету если я не подписывала этот документ?

Здравствуйте, в июле 2019 года я заключила целевой договор с комитетом образования. Дело в том, что мне нужно по личным обстоятельствам переехать, отработала по целевому договору я только год, а нужно 3.

Дело в том, что когда я пришла заключать договор в 2019 году они попросили придти кого -то из родителей, чтобы они подписали договор (хотя в июле мне уже было 18 лет)

Так вот, папа подписал договор полностью, там не ни одной моей подписи, папа к сожалению умер. Вопрос:буду ли я должна что то государству, комитету если я не подписывала этот документ?

, Людмила, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Людмила.

Однако есть сведения о том, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет по общему правилу совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

В соответствии со ст. 175 ГК РФ, сделка, совершённая несовершеннолетним без согласия законных представителей в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана недействительной судом по иску родителей, усыновителей или попечителя (но не самого несовершеннолетнего).

Если сделка после её заключения письменно одобрена родителями, усыновителями или попечителем, она является действительной (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Оцените ответ