Здравствуйте, у меня задолженность, у пристовых, но прислали письмо, об аресте на жильё, но есть частный дом в

Здравствуйте, у меня задолженность, у пристовых, но прислали письмо, об аресте на жильё, но есть частный дом в деревне, там, долевая под материнский капитал, но проживать нет условий, нам выделило министерство в городе тоже, долевая с детьми, я как опекун-мама,+дети инвалиды, как мне быть, посоветуйте пожалуйста!

, Светлана, г. Оренбург
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы действуете как опекун, в деле участвуют дети с инвалидностью и жильё, приобретённое с материнским капиталом — всё это существенные юридические основания, чтобы отстоять права.

Арест жилья, где живут дети-инвалиды, противоречит ст. 446 ГПК РФ (имущество, на которое не может быть обращено взыскание).
Если дети — собственники долей, продажа невозможна без разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ).
Жильё, приобретённое на маткапитал, имеет особый статус — его невозможно продать или арестовать без защиты прав ребёнка.