Можно ли оспорить дарственную, если опекаемый признан недееспособным после сделки?
Здравствуйте. Родственница является опекуном инвалида не родного. 7 лет ухаживает за ним, оформила инвалидность и опекунство.
Опекаемый оформил дарственную на имущество еще когда был вменяем ( но старше 70 лет). Недееспособность поставили через пару лет после оформления дарственой. Родственники все эти годы отсутствовали и не интересовались жизнью пенсионера.
После смерти объявились и хотят забрать имущество оспорив дарственную.
Нотариус при составлении дарственной не потребовал справок от психиатра на тот момент ( даже и не знали что их нужно было), хотя сейчас говорят, что если человек старше 70 лет, то должны были потребовать.
Какие шансы у опекуна, не являясь родственником и имея дарственную оставить имущество? Если родственники хотят оспорить ( повторюсь, в жизни пенсионера ни разу не участвовали)