Выявить сомнительные пункты в сторону инвестора, при необходимости корректировать их

Проверить простой договор для заключения сделки из 16 пунктов.

Выявить сомнительные пункты в сторону инвестора, при необходимости корректировать их.

, Валериан, г. Москва
Александр Ашихин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращайтесь к любому юристу или адвокату, вам помогут.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для проверки договора мне потребуется его полный текст или хотя бы основные условия. Однако я могу выделить типичные «сомнительные» пункты, которые часто встречаются в инвестиционных договорах и требуют особого внимания, а также предложить их корректировку с учетом норм права.

Типичные сомнительные пункты в сторону инвестора

1. Нечеткое определение предмета договора
    — Риск: Неясно, какие именно права/обязательства возникают у сторон.
    — Корректировка: Четко прописать предмет инвестиций (деньги, имущество, права), их объем и цель использования (ст. 432 ГК РФ).

2. Отсутствие гарантий возврата инвестиций
    — Риск: Инвестор может потерять вложения без механизмов защиты.
    — Корректировка: Включить условие о возврате инвестиций при невыполнении обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ).

3. Чрезмерно высокие штрафы/неустойки в пользу одной стороны
    — Риск: Несоразмерные санкции могут быть признаны недействительными (ст. 333 ГК РФ).
    — Корректировка: Установить разумные штрафы или привязать их к ключевой ставке ЦБ.

4. Неясный порядок выхода из сделки
    — Риск: Инвестор не сможет вернуть вложения при форс-мажоре.
    — Корректировка: Прописать условия расторжения (ст. 450–453 ГК РФ), exit-стратегии (продажа доли, выкуп).

5. Отсутствие отчетности и контроля
    — Риск: Инвестор не сможет проверить использование средств.
    — Корректировка: Включить обязательную отчетность (ежеквартальную/ежемесячную) и право на аудит (ст. 65.2 ГК РФ для юрлиц).

6. Неравномерное распределение рисков
    — Риск: Все убытки перекладываются на инвестора.
    — Корректировка: Закрепить пропорциональное распределение рисков (ст. 421 ГК РФ о свободе договора).

7. Запрет на уступку прав (цессию)
    — Риск: Инвестор не сможет продать свои права третьему лицу.
    — Корректировка: Разрешить уступку с уведомлением (ст. 382–390 ГК РФ).

8. Неопределенность в подсудности
    — Риск: Споры могут рассматриваться в неудобном для инвестора суде.
    — Корректировка: Закрепить арбитражную оговорку или подсудность по месту нахождения инвестора (ст. 35 АПК РФ).

Рекомендуемые дополнения
— Нормы о конфиденциальности (ст. 434.1 ГК РФ).
— Форс-мажор (пандемии, санкции – ст. 401 ГК РФ).
— Порядок разрешения споров (досудебный, медиация – ст. 4 АПК РФ).

Если предоставите текст договора, смогу провести детальный анализ и предложить конкретные правки.