Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества, дома

Добрый день! Дядя развелся с женой с апреле этого года, раздел имущества в июле этого года будет. Дом начал строится до брака, документы есть, зарегистрирован дом во время брака. Может ли дядя рассчитывать на то что дом останется его? И на какой закон ссылаться? Прожили 26 лет. Она не прописана в доме. Спасибо!

19 Мая 2014, 20:13, вопрос №454210 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина.

    В данном случае встанет вопрос доказывания и вопрос распределения расходов на дом.

    Это связано со следующим.

    Согласно СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. 

    С правовой точки зрения, дом «возникает» в момент подписания акта ввода его в эксплуатацию. Поэтому, при «первом приближении», он выглядит совместной собственностью супругов. 

    Однако если дом возводился одним из супругов ДО брака, нужно доказывать величину произведенных расходов до регистрации брака.

    Если она приближается к 100% расходов на дом, есть шанс получить дом в единоличную собственность.

    20 Мая 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats