Как написать заявление в председателю СНТ и на какие нормативные акты сослаться
Соседи по СНТ засыпали дренажный канал, в связи с чем происходит затопление моего участка. Как написать заявление в председателю СНТ и на какие нормативные акты сослаться
Татьяна, добрый день
Заявление председателю СНТ о незаконной засыпке дренажного канала
Председателю СНТ «________»
От: ФИО, участок №____
Контакт: телефон
Заявление
О восстановлении дренажного канала и устранении подтопления участка
Я, [Ваше ФИО], являюсь собственником участка №____ в СНТ «________».
[Дата] соседи (ФИО, участок №____) произвели засыпку дренажного канала, проходящего вдоль [описание места: например, «между участками №__ и №__»]. В результате этого нарушен естественный сток воды, что привело к регулярному подтоплению моего участка[приложите фото/видео].
Нарушенные нормативные акты:
Ст. 304 ГК РФ – нарушение прав собственника (подтопление участка).
П. 6.4 СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97 для СНТ) – обязанность содержать мелиоративные сети в рабочем состоянии.
Устав СНТ (укажите пункт, если есть запрет на изменение инфраструктуры без согласования).
Требования:
Восстановить дренажный канал в исходное состояние в течение [срок, например, 10 дней].
Создать комиссию для оценки ущерба и фиксации нарушения.
Принять меры к нарушителям (штраф по уставу СНТ, иск в суд).
В случае бездействия буду вынужден(а) обратиться в:
Прокуратуру (по ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»),
Роспотребнадзор (по ст. 8.6 КоАП – порча земель),
Суд (с требованием компенсации ущерба).
Приложения:
Фото/видео подтопления (с датой).
Копии документов на участок (выписка ЕГРН).
Дата: ________
Подпись: _______
Дополнительные действия:
Подайте заявление в 2 экземплярах (один – председателю, второй с отметкой о приеме оставьте себе).
Соберите доказательства:
Зафиксируйте уровень воды (можно сделать пометки на колышках).
Возьмите письменные показания других соседей.
Если СНТ бездействует – обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком