Можно ли на основании закона просить выполнить перерасчёт или это не регулируется?
Добрый день!
Направил в МФО средства для оплаты займа по банковским реквизитам.
Само МФО их записало на счёт в день поступления, и из-за длительности перевода (Стандартно 3-5 дней по реквизитам) на счету осталась непогашенная задолженность, из процентов которые пришли за эти дни.
Здравствуйте Семён.
Да, заёмщик имеет право на перерасчёт процентов. Проценты должны начисляться только за фактический период пользования займом, а не за весь срок, указанный в договоре.
Чтобы вернуть переплату, нужно подать письменное заявление. В нём необходимо указать контактные данные заёмщика, номер договора, сумму возврата и причину обращения. Важно сохранять все документы, подтверждающие расходы и платежи: договор займа, платёжные квитанции, выписки из банка и прочие подтверждения.
В случае отказа кредитора вернуть излишне уплаченные средства заёмщик вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Также можно обратиться в Центробанк России, который может наложить на кредитора предупреждения и штрафы.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу или в специализированные организации по защите прав потребителей.
Оцените ответ