Можно ли оформить банкротство, если кредит оформила мама без моего согласия

Здравствуйте! У меня есть вопрос по ситуации с кредитом, который взяла мама без моего согласия на мое имя. Можно ли оформить банкротство в таком случае, чтобы списать долги? Какие могут быть юридические последствия, и что мне нужно сделать?

, Софья, г. Самара

Здравствуйте София.

Да, можно оформить банкротство, чтобы списать долги, в том числе возникшие из-за кредита, взятого на имя другого человека без согласия заёмщика.

Некоторые юридические последствия процедуры банкротства:

В течение определённого срока должник не может занимать руководящие позиции в разных организациях.
При взятии в долг нужно уведомлять кредитора о факте банкротства. Это ограничение действует в течение 5 лет.
В течение 5 лет банкрот лишается права повторно подавать заявление о своей финансовой несостоятельности.
Пока рассматривается дело о банкротстве, должник не может управлять своими счетами, картами, имуществом — всё это передаётся арбитражному управляющему.
Для подачи заявления в Арбитражный суд необходимо собрать пакет документов, в том числе:

заявление;
документы, подтверждающие наличие долгов;
список кредиторов;
опись имущества;
копии документов на имущество, подтверждающих право собственности (выписку из ЕГРН, опись, копию документа-основания на недвижимость);
справку о доходах и уплаченных налогах с места работы;
выписки по банковским счетам;
копии паспорта, ИНН, СНИЛС;
квитанцию об уплате госпошлины, если заявление подаётся не самостоятельно;
иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
С осени 2024 года при банкротстве можно сохранить единственное ипотечное жильё. Для этого необходимо заключить мировое соглашение с банком, выдавшим ипотеку, и утвердить его в суде.

Важно учитывать, что рассчитывать на банкротство могут только добросовестные заёмщики, которые предпринимали попытки выплатить кредиты. Если должник не хочет погашать взятые на себя финансовые обязательства, то оснований для банкротства нет: это могут расценить как умышленное отклонение от погашения долгов и обвинить в мошенничестве. Либо же можете обратится ко мне за индивидуальной консультацией, где я отвечу на все ваши вопросы а также говов взяться за ваш вопрос и довести дело до результата. По суде и условиям так же в личных сообщениях

Здравствуйте, Софья!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Последствия, основные — это:

— оформление кредита в течение следующих 5 лет только при указании факта банкротства;

— невозможность банкротства по своей инициативе следующие 5 лет;

— ограничения в занятии руководящих должностей компаний в течение 3 лет, а в кредитных, страховых компаниях и фондах этот срок больше.

При самом банкротстве последствия:

— имущество уходит под реализацию, но не все имущество, остается ед. жилье, а также через суд можно исключить и другое имущество;

— во время процедуры из дохода остается прожиточный минимум на Вас и при наличии детей — на детей;

— сделки и иные действия с имуществом совершаются только с согласия финансового управляющего.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.