Здравствуйте, я являюсь военнослужащий ( контрактник на добровольной основе) подписал контракт в мае 2023 года

Здравствуйте, я являюсь военнослужащий ( контрактник на добровольной основе) подписал контракт в мае 2023 года , в сентябре 23 родился 3й ребенок , является это основание для увольнения как многодетный отец ?( статус есть ).

, Евгений, г. Москва

Добрый день.

К сожалению нет.
Основания увольнения указаны в Указе Президента РФ № 647 от 2022 года

В силу п. 4 они следующие

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
наличие детей оценивалось бы при призыве и определении права на отсрочку.

В силу ст. 18 Закона о мобилзации № 31-фз от 1997 года

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)