Здравствуйте я бы хотел услышать ваше мнение по поводу ситуации

Здравствуйте, я бы хотел услышать ваше мнение по поводу ситуации. У меня есть знакомый, он является несовершеннолетним и учится с мной вместе. Его родители не особо заинтересованы в его воспитании, хотя у него есть еда и прочие блага. Дело в том, что он связался с неблагополучной компанией, где они употребляли алкогольные напитки и прочие вещества ( по его словам). Там же он нашел способ както взламывать и находить персональные, в том числе и паспортные данные о человеке. Теперь эта личность пытается шантажировать и угрожать сливанием личной информацией в сеть либо спортикам. Он уже угрожал моему другу, что сломает его семью если будет лезть куда его не просят. Можете дать совет, написать заявление или вообще могу ли я обратиться к кому нибудь, мне 15 лет, паспорт имеется.

, Вадим, снт. Подмосковье
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Вы можете сообщить о данном факте в полицию. Они будут обязаны провести по данному факту проверку.

Ч. 1 ст. 163 УК РФ, Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вопрос серьёзный и для начала Вы можете позвонить на телефон СК РФ «Ребёнок в опасности», они решат как Вам помочь и возьмут ситуацию под контроль.

Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ: 8-800-200-19-10 (бесплатно, круглосуточно)

Также лично можно обратиться в КДН Вашего города, она при администрации работает.

Обращение в полицию совместно с родителями, ибо опрос Вас без присутствия законных представителей невозможен.