Как отменить списание средств по кредиту от 2008 года после оплаты долга?

Списали со сбербанка сумму в счет коллекторского иска в суд !никаких извещений небыло кредит от 02.02.2008 я его оплатил давно у банка был вопрос но я им предоставил все чеки а теперь 7.05.2025 списали 7350

Как отменить списание ?помогите

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Чтобы оспорить решение по исполнительному документу, можно обратиться к судебным приставам, взыскателю или в суд. Оспорить арест или взыскание в банке не получится, так как банк не имеет права принимать такие решения.

Некоторые шаги, которые могут помочь оспорить списание средств:

Выяснить причину списания. Нужно узнать, почему судебный пристав и банк считают должника должником, по какому исполнительному листу судебный пристав вынес постановление.
Найти данные о судебном приказе. Информация о нём есть на портале «Госуслуги» или на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Подать возражение на судебный приказ. Нужно знать номер приказа, дату выдачи документа, какой именно суд его вынес, и другую информацию по делу.
Подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Если срок пропущен, вместе с возражением нужно указать уважительные причины пропуска и приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства.
После отмены судебного приказа подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. В результате выдадут исполнительный лист о возврате списанных денег.
Сдать исполнительный лист. Его нужно сдать в управление ФССП по месту регистрации истца либо в банк, где у него есть расчётный счёт. Также к нему необходимо приложить данные счёта, на который должны вернуться деньги.

По общему правилу жалоба на постановление пристава, его действия или бездействие подаётся в течение 10 дней со дня вынесения им постановления. Если не было извещений о возбуждении исполнительного производства и совершении исполнительных действий, то жалоба подаётся в течение 10 дней со дня, когда узнали или должны были узнать о вынесении постановления. 1