Если у меня у зятя 158 ч1.ч.2 его осудили на три года, год отсидел, но судемостемой по такой статье.8 по кол-во, отдни за другой

Здравствуйте. Если у меня у зятя 158 ч1.ч.2 его осудили на три года,год отсидел,но судемостемой по такой статье .8 по кол-во,отдни за другой. Кража,я когда кодексы изучала,уже не помню

, Олеся, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если зять осужден по статье 158 части 1 и 2, это означает, что ему инкриминировали несколько эпизодов кражи, возможно, неоднократно и с определёнными отягчающими обстоятельствами. Судимость наступает с момента вступления приговора в силу и длится до погашения или снятия, а если эпизодов несколько, то судимость считается по совокупности преступлений. Если он уже отсидел год из трёх, это не влияет на наличие судимости — она погашается только по окончании основного срока и установленного законом периода после него. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.