Мастер сказал что стоимость работы будет выставлена по факту и сразу уехал покупать материал

Добрый день. На кухне произошёл порыв трубы , трещина , по которой производилась подача воды в дом. Вызвала мастера. Сразу спросила стоимость работы. Я мать одиночка , воспитываю ребенка инвалида одна. В устной форме обозначила , что денег больших у меня нет , дом в котором живу , под снос , жить мне в нем до октября этого года. Мастер сказал что стоимость работы будет выставлена по факту и сразу уехал покупать материал. Следить за работой оставила своего отца , потому что нужно было забирать ребенка из школы. Меня не было около 40 минут. К моменту моего прихода с ребенком , работа была уже выполнена. По факту : мне заменили кусок пластиковой трубы длинной чуть более 40 см. За материал 1000р , за работу 8100р. Моя пенсия 10950р. Договор я подписывать отказывалась. Мастер спокойно сказал , что сейчас демонтирует всё и уедет. Под давлением договор подписал мой отец. Договор представляет собой филькину грамоту без указания фио мастера , адреса фирмы и т.д. Звониоа в офис , соединять с руководством отказались , переводили на самого сантехника , который культурно объяснил что договор подписан и можете жаловаться куда хотите .сама работа не стоит тех денег что с меня взяли. Считаю это мошенничеством.

  • 20250506_141343
    .jpg
, Виктория, г. Липецк
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктория.

Возможно, имелась в виду ситуация, когда управляющая компания (УК) отказывается возмещать ущерб из-за прорыва трубы. Чтобы повысить шансы получить компенсацию, о этом нужно подумать сразу же после аварии. Иначе будет сложнее доказать свою правоту в суде.

Некоторые шаги, которые можно предпринять:

Вызвать представителя УК для составления акта. Если компания не пришлёт специалиста, можно составить односторонний акт, который должны подписать минимум 2 незаинтересованных лица (это могут быть соседи).
Нанять независимого оценщика, который подсчитает убытки с учётом многих параметров: от стоимости работ до стоимости повреждённых материалов, и составит отчёт.
Составить претензию с просьбой компенсировать ущерб, приложить к ней заключение независимого оценщика и отправить в УК.
Если УК игнорирует претензию, можно направить жалобу в жилищную инспекцию. Она не выплатит компенсацию, но может воздействовать на УК.
Направить жалобу ещё и в Роспотребнадзор, потому что речь идёт о нарушении прав потребителя. Орган может провести внеплановую проверку УК и в случае нарушений наложить на неё штраф до 50 тысяч рублей.
Если ни жилищная инспекция, ни Роспотребнадзор не помогают, можно обратиться в суд. Для этого нужно будет подготовить выписку из ЕГРН, акт осмотра и отчёт об оценке ущерба.
Размер ущерба определяется по фактически понесённым расходам для устранения последствий аварии либо по рыночной оценке.