В этот же день у сына был арестован зарплатный счёт в банке по адресу его нового места жительства и регистрации, а это совсем другой регион

Здравствуйте. Очень переживаю за сына, оказавшегося в сложной ситуации. В августе 2024 г сын, под воздействием обмана взял два онлайн кредита и перевел деньги, как оказалось, мошенникам. В апреле 2025 банк, где был открыт кредит, оформил нотариальную надпись и 24.04.25 г. судебным приставом региона, где раньше проживал сын, начато исполнительное производство, причем известно это стало только 05.05.25 года, когда от нотариуса по прежнему адресу местожительства пришло извещение о совершении нотариальной надписи. В этот же день у сына был арестован зарплатный счёт в банке по адресу его нового места жительства и регистрации, а это совсем другой регион! Отсюда вопрос: может ли судебный пристав из Саратова, арестовать зарплатный счёт должника в Волгограде? Зарплата - единственный источник дохода у сына, работает в серьезной транспортной компании, возможности подработки отсутствуют в силу постоянной занятости по работе. Воспользоваться средствами на счёте не может даже для оплаты проезда в общественном транспорте! Как быть? Куда обращаться с жалобой?

, Виолетта Викторовна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если арест наложен неправомерно, его можно оспорить в суде. Для этого нужно собрать доказательства. Если суд признает арест ошибочным, ограничения снимут.

Другой вариант — полностью выплатить долг, из-за которого арестовали счёт. Узнайте точную сумму задолженности и способы погашения. Свяжитесь с судебным приставом, получите подтверждение о погашении и обратитесь в банк.

Если приставы передали исполнительный лист работодателю, он будет удерживать деньги сам. Работнику не важно, на какую карту получать зарплату — деньги всё равно удержат, пока долг не погасят полностью.

Чтобы обжаловать действия пристава, можно обратиться к его начальнику или в суд. Жалоба в суд должна быть подана в течение 10 дней после того, как вы узнали об аресте счёта или других незаконных действиях пристава.