Здравствуйте. Ваш вопрос касается двух разных аспектов оформления паспорта гражданина РФ: написание ФИО (регистр букв) и параметры оттиска штампа о выдаче. Сразу скажу: в одном случае ваши опасения обоснованы и являются законным основанием для замены документа, а в другом — носят, скорее, эстетический характер и юридического значения не имеют. Разберу оба вопроса детально.
Правовая оценка вашей ситуации
Вопрос первый: написание ФИО строчными (маленькими) буквами
Паспорт гражданина РФ — это основной документ, удостоверяющий личность, требования к бланку, реквизитам и порядку заполнения которого утверждаются Правительством РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации...»).
Согласно общепринятым правилам русского языка и сложившейся правоприменительной практике, фамилия, имя и отчество в паспорте пишутся с заглавной буквы — это требование орфографии русского языка, на котором ведётся официальное делопроизводство в РФ. Бланк паспорта заполняется техническими средствами (принтером) по утверждённому образцу, и стандарт предусматривает написание ФИО либо полностью заглавными буквами (капителью), либо с заглавной буквы каждого слова.
Ключевой правовой момент: паспорт признаётся недействительным, если в нём содержатся недостоверные сведения или если из-за дефектов оформления невозможно однозначно установить реквизиты владельца (ФЗ № 138-ФЗ).
Если ваши имя, фамилия и отчество напечатаны строчными буквами (например, «иванов иван иванович» вместо «ИВАНОВ Иван Иванович»), это может квалифицироваться как:
орфографическая ошибка, искажающая написание собственных имён, которые по правилам русского языка пишутся только с заглавной буквы;
техническая ошибка изготовителя (брак МВД), требующая замены документа за счёт ведомства.
Вопрос второй: диаметр штампа о выдаче паспорта
А вот здесь, к сожалению, должен вас предостеречь от распространённого заблуждения. В действующем законодательстве РФ не установлен конкретный диаметр в миллиметрах для штампа о выдаче паспорта, проставляемого на странице 2 паспорта. Параметры штампа (32 мм, 42 мм или иной размер) регулируются внутренними ведомственными актами МВД России — приказами и техническими описаниями бланков и печатей, которые устанавливают стандарты оборудования подразделений по вопросам миграции.
Гербовая печать с государственным гербом РФ (диаметром 40 мм) применяется в иных случаях — например, для заверения подписи должностного лица на отдельных документах. Штамп о выдаче паспорта — это иной по природе оттиск: он содержит наименование подразделения, дату выдачи и код подразделения, и его параметры устанавливаются МВД самостоятельно.
Вывод по этому вопросу: само по себе несоответствие штампа в вашем паспорте «гербовому» размеру 42 мм не делает паспорт недействительным, так как штамп подразделения МВД и гербовая печать — это разные по назначению оттиски.
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что суды разграничивают существенные и несущественные дефекты паспорта.
Кейс 1. Гражданин обжаловал законность изготовления паспорта, ссылаясь на ошибки и оспаривал формат штампов. Суды указали: если итоговые сведения в паспорте достоверны и соответствуют документам-основаниям (свидетельству о рождении и т.д.), формальные претензии к процедуре оформления не являются основанием для признания паспорта незаконно изготовленным (Дело № 88а-11130/2021). Применительно к вам: претензии к диаметру штампа суд, скорее всего, не сочтёт обоснованными.
Кейс 2. Однако в другом деле кассационный суд признал паспорт недействительным из-за того, что в печатный штамп были внесены рукописные правки — это расценено как нарушение императивных требований Положения о паспорте (Дело № 88а-22362/2025). Суд подчеркнул: требования к содержанию и способу внесения записей в паспорт носят императивный характер, и любое отступление от утверждённого формата (включая искажение установленного написания) является основанием для признания документа недействительным.
Кейс 3. Суды также указывают, что нельзя повторно обжаловать одни и те же обстоятельства изготовления паспорта под разными формулировками — действует принцип преюдиции (Дело № 88а-21837/2021). Это значит: к обжалованию нужно подходить системно, заявив все претензии сразу.
Что это значит для вас
Применительно к вашей ситуации:
| Претензия |
Перспектива |
| ФИО строчными буквами (без заглавных) |
Высокая — это нарушение правил оформления, основание для замены за счёт МВД |
| Диаметр штампа 32 мм вместо «гербового» 42 мм |
Низкая — параметры штампа МВД регулируются ведомственными актами, прямого нарушения нет |
Промежуточный вывод
В части написания ФИО строчными буквами у вас есть законные основания требовать бесплатной замены паспорта как изготовленного с техническим браком — этот дефект искажает правильное написание ваших персональных данных и нарушает правила русского языка, на котором ведётся официальное делопроизводство. По поводу диаметра штампа — формальных оснований для претензий нет, поскольку диаметр гербовой печати (40 мм) и штампа подразделения МВД о выдаче паспорта — это разные параметры, регулируемые разными актами.
Однако чтобы добиться замены паспорта без повторной уплаты госпошлины и без потери времени, важно правильно оформить обращение, выдержать сроки и сослаться на корректные нормы. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Зафиксируйте дефект документально
Сделайте качественные цветные сканы разворота паспорта со страницей с ФИО и страницей со штампом (стр. 2). Это ваше основное доказательство.
Не подписывайте никаких документов о том, что претензий к паспорту не имеете, если такие документы вам предложат задним числом.
- Если вы расписывались в журнале выдачи — это нормально и не лишает вас права требовать замены.
Шаг 2. Подайте заявление о замене паспорта в связи с обнаружением неточностей
Подавайте заявление в то же подразделение МВД (по вопросам миграции), где получили паспорт. Основание — п. «м» п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (обнаружение неточностей или ошибочности произведённых в паспорте записей).
Ключевой момент: при замене паспорта по причине технической ошибки органа, выдавшего документ, государственная пошлина с гражданина не взимается — паспорт меняется бесплатно, поскольку вины заявителя в браке нет.
Документы для подачи:
- заявление по форме № 1П (выдадут на месте или скачаете на сайте МВД);
- бракованный паспорт;
- свидетельство о рождении (для подтверждения корректного написания ФИО);
- 2 фотографии 35×45 мм;
- письменная претензия с указанием конкретных дефектов (см. шаг 3).
Шаг 3. Составьте письменную претензию (заявление) на имя начальника подразделения
В претензии укажите:
«В выданном мне ___ [дата] паспорте серии ___ № ___ обнаружены следующие дефекты, не соответствующие требованиям к оформлению документа, удостоверяющего личность:
1. Фамилия, имя и отчество напечатаны строчными буквами в нарушение правил русского языка и установленного образца бланка паспорта, что искажает правильное написание моих персональных данных.
На основании ст. 2 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, п. «м» п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828) прошу:
1) признать паспорт недействительным в связи с допущенными при его оформлении неточностями;
2) выдать новый паспорт без взимания государственной пошлины, поскольку дефект возник по вине органа, выдавшего документ;
3) о принятом решении уведомить меня письменно в установленный законом срок».
Подайте претензию в двух экземплярах — один сдаёте, на втором требуйте поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись принявшего).
Шаг 4. Контролируйте сроки
Срок рассмотрения обращения — 30 дней с даты регистрации (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Срок изготовления нового паспорта при выявлении ошибок ведомства — обычно до 5–10 рабочих дней с момента подачи документов на замену (в подразделение по месту обращения).
Срок на обжалование отказа в суде — 3 месяца с даты получения отказа (КАС РФ). Пропуск срока — самостоятельное основание для отказа в иске (Дело № 88а-11130/2021).
Шаг 5. Если получили отказ или игнорирование
Действуйте по эскалации:
Жалоба в вышестоящий орган МВД (УВМ ГУ МВД по вашему региону) — через сайт мвд.рф, раздел «Приём обращений», либо письменно.
Жалоба в прокуратуру по месту нахождения подразделения МВД — на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками. Подаётся через epp.genproc.gov.ru.
Административный иск в суд в порядке гл. 22 КАС РФ — об оспаривании бездействия органа МВД и обязании заменить паспорт. Госпошлина — 300 руб.
Шаг 6. Тактические советы и типичные ошибки
Чего НЕ делать:
- Не включайте в претензию требования по поводу диаметра штампа — это ослабит вашу позицию по основному, действительно обоснованному требованию (написание ФИО). Суды критически относятся к «коктейлю претензий», где смешаны обоснованные и необоснованные доводы.
- Не пытайтесь сами вносить какие-либо правки в паспорт (зачёркивать, дописывать) — это автоматически делает паспорт недействительным по вине владельца (Дело № 88а-22362/2025), и тогда замена будет уже за ваш счёт.
- Не затягивайте — пользоваться паспортом с дефектами рискованно: при предъявлении в банк, нотариусу, на госуслугах его могут не принять.
На что обратить внимание:
- Сохраняйте все копии заявлений с отметками о принятии — это ваше доказательство в суде.
- Если в подразделении говорят «всё нормально, так и должно быть» — требуйте письменного отказа со ссылкой на конкретный нормативный акт. Устные заверения юридической силы не имеют.
- Параллельно с подачей заявления на замену — обращение в прокуратуру усиливает позицию: проверка прокурора часто ускоряет принятие решения МВД.
Шаг 7. Куда обращаться
Итог
Ваша обоснованная претензия — написание ФИО строчными буквами; именно её и следует заявлять. Действуйте быстро: подайте письменную претензию с требованием бесплатной замены паспорта, ссылаясь на технический брак ведомства. При отказе — жалоба в УВМ и прокуратуру, далее — административный иск. Претензию по диаметру штампа лучше не заявлять: она юридически слаба и может «утопить» основное требование.
Если потребуется помощь с составлением претензии, жалобы в прокуратуру или административного искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки документов и сопровождения процедуры.