— Каков порядок предоставления основных оплачиваемых отпусков?

Кассир магазина «Седьмой континент» Топоркова после пяти месяцев работы обратилась с просьбой предоставить ей основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. В предоставлении отпуска ей было отказано из-за отсутствия необходимого стажа.

—Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска Топорковой?

, Карина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из базовых, но часто нарушаемых работодателями институтов трудового права — порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Ситуация Топорковой типична: работодатели формально ссылаются на «недостающий стаж», игнорируя при этом важные нюансы закона. Давайте разберём правовую сторону вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая норма, регулирующая отпуск за первый год работы, — статья 122 Трудового кодекса РФ. Она устанавливает следующее правило:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Из этой формулировки следует два принципиальных вывода:

1. Шестимесячный стаж — это право работника, а не запрет работодателю. По истечении 6 месяцев непрерывной работы работник вправе требовать предоставления отпуска, и работодатель обязан его предоставить (с учётом графика отпусков). Однако до истечения 6 месяцев закон не запрещает предоставление отпуска — он лишь делает это вопросом соглашения сторон ст. 122 ТК РФ.

2. Существует закрытый перечень категорий, которым отпуск авансом предоставляется в обязательном порядке. Это:

  • женщины — перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • работники младше 18 лет;
  • работники, усыновившие ребёнка в возрасте до трёх месяцев;
  • мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам (независимо от стажа — ст. 123 ТК РФ);
  • совместители — одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ);
  • иные категории, прямо предусмотренные федеральными законами (например, чернобыльцы, доноры, супруги военнослужащих).

Применимо ли это к Топорковой?

Если Топоркова не относится ни к одной из указанных льготных категорий (не беременна, совершеннолетняя, не усыновитель, не совместитель, не супруга военнослужащего и т.д.), то на момент обращения — после 5 месяцев работы — у неё ещё не возникло безусловного права требовать отпуск.

Это означает следующее:

  • Отказ работодателя формально правомерен, поскольку 6-месячный стаж непрерывной работы у данного работодателя не выработан, а обязательных оснований для предоставления отпуска авансом нет.
  • Предоставление отпуска до истечения 6 месяцев — это право, а не обязанность работодателя. Отказ в этом случае не нарушает закон.

Однако важный нюанс: если Топоркова попадает хотя бы в одну из льготных категорий (например, она несовершеннолетняя или беременна), отказ становится незаконным, и работодатель обязан предоставить отпуск независимо от стажа.

Что говорят суды

Судебная практика по аналогичным спорам устойчиво следует букве закона.

Кейс 1. Работница обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска через 4 месяца работы; получив отказ, ушла в отпуск самовольно и была уволена за прогул. Суды всех инстанций поддержали работодателя: право на отпуск возникает только по истечении 6 месяцев, а до этого предоставление отпуска — вопрос соглашения сторон. Самовольный уход в отпуск квалифицируется как прогул (позиция отражена в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Что это значит для вас: если Топоркова не относится к льготным категориям, попытка «уйти в отпуск явочным порядком» приведёт к увольнению за прогул, и суд работодателя поддержит.

Кейс 2. Несовершеннолетней работнице (17 лет) отказали в отпуске после 4 месяцев работы со ссылкой на отсутствие стажа. Суд признал отказ незаконным, обязал работодателя предоставить отпуск и взыскал компенсацию морального вреда. Основание — прямое указание ст. 122 ТК РФ на обязательное предоставление отпуска авансом несовершеннолетним.

Что это значит для вас: если Топоркова входит в льготную категорию, отказ — нарушение, которое легко оспаривается.

Кейс 3. Беременная работница потребовала отпуск перед декретом, отработав менее 6 месяцев. Работодатель отказал. Суд встал на сторону работницы: ст. 122 и ст. 260 ТК РФ дают женщине безусловное право на отпуск перед или после отпуска по беременности и родам, независимо от стажа работы у данного работодателя.

Промежуточный вывод

Если исходить из условий вашего вопроса буквально (Топоркова — обычная совершеннолетняя работница без особого статуса), то отказ работодателя правомерен: безусловного права на отпуск после 5 месяцев работы у неё нет, а согласие предоставить отпуск авансом — это исключительно добрая воля работодателя.

Однако ситуация может радикально измениться, если выяснится, что Топоркова попадает в одну из льготных категорий, либо если работодатель допустил процедурные нарушения (например, не утвердил график отпусков). От этого зависит и стратегия дальнейших действий.

Практические шаги: что делать в ситуации Топорковой

Шаг 1. Проверить, относится ли Топоркова к льготным категориям

Это первое и главное действие. От ответа на этот вопрос зависит вся стратегия. Уточните:

  • возраст (если до 18 лет — отпуск обязаны предоставить);
  • наличие беременности (предоставить медицинскую справку);
  • является ли работа в «Седьмом континенте» работой по совместительству (если да и она уже в отпуске по основной работе — отпуск обязаны дать авансом);
  • усыновлён ли ребёнок до 3 месяцев;
  • иные основания (донорство, статус супруги военнослужащего, чернобыльский статус и т.п.).

Шаг 2. Подать письменное заявление с правильной формулировкой

Если Топоркова относится к льготной категории, подаётся заявление по схеме:

«На основании ч. 3 ст. 122 ТК РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней с [дата]. Основание для предоставления отпуска до истечения 6 месяцев — [указать категорию: возраст до 18 лет / беременность / совместительство / др.], что подтверждается [приложить документ]».

Заявление подаётся в двух экземплярах: один — работодателю, второй — с отметкой о принятии (входящий номер, подпись, дата) остаётся у работницы. Если работодатель отказывается принимать — направить почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Шаг 3. Если работница НЕ относится к льготным категориям

Здесь возможны три варианта:

Вариант А. Договориться с работодателем о предоставлении отпуска по соглашению сторон. Это законный путь — ч. 2 ст. 122 ТК РФ его прямо предусматривает. Заявление можно сформулировать так:

«Прошу предоставить мне оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней с [дата] по соглашению сторон в порядке ч. 2 ст. 122 ТК РФ».

Работодатель вправе согласиться или отказать — отказ законен.

Вариант Б. Дождаться истечения 6 месяцев работы. С этого момента возникает безусловное право на отпуск, который предоставляется в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Вариант В. Уйти в отпуск без сохранения заработной платы — но не более 14 дней в году (иначе период сверх 14 дней не войдёт в отпускной стаж согласно ст. 121 ТК РФ).

Шаг 4. Если отказ незаконен — куда обращаться

Если Топоркова входит в льготную категорию, а ей всё равно отказали, нужно действовать так:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — подать жалобу через сайт онлайнинспекция.рф. Срок рассмотрения — 30 дней. ГИТ может выдать предписание об устранении нарушения и оштрафовать работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (на должностных лиц — от 1 000 до 5 000 ₽, на юрлиц — от 30 000 до 50 000 ₽).
  2. Прокуратура — параллельно или вместо ГИТ.
  3. Суд — иск о понуждении предоставить отпуск, взыскании компенсации морального вреда. Срок обращения — 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении права (ст. 392 ТК РФ). Госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.

Шаг 5. Документы, которые нужно собрать заранее

  • трудовой договор;
  • копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (СТД-Р);
  • заявление о предоставлении отпуска с отметкой о вручении;
  • письменный отказ работодателя (если есть) — или доказательства устного отказа (свидетели, переписка);
  • документы, подтверждающие льготный статус (медсправка, свидетельство о рождении ребёнка, справка с основной работы для совместителей и т.п.);
  • график отпусков (можно запросить у работодателя письменно).

Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Уходить в отпуск самовольно после устного отказа работодателя. Это прогул, основание для увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Суды в таких случаях работодателя поддерживают.
  2. Подавать заявление без указания основания (если речь о льготной категории). Работодатель может «не заметить» льготный статус — основание должно быть указано прямо со ссылкой на норму ТК РФ.
  3. Пропускать 3-месячный срок обращения в суд. После пропуска восстановить срок крайне сложно.
  4. Полагаться только на устные договорённости. Все коммуникации с работодателем по вопросу отпуска должны быть письменными или фиксироваться (электронная почта, мессенджер с отметкой о прочтении).

Итог

В описанной ситуации действия Топорковой должны строиться по такой логике: сначала — проверка льготного статуса; если он есть — письменное заявление со ссылкой на конкретный пункт ст. 122 ТК РФ и при отказе обращение в ГИТ/суд; если статуса нет — переговоры с работодателем о предоставлении отпуска по соглашению сторон либо ожидание истечения 6 месяцев. Самовольный уход в отпуск исключён.

Если вам нужна помощь в составлении заявления, жалобы в ГИТ или искового заявления — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуальных документов под вашу ситуацию.