В 2024 году его признали злостным нарушителем и отправили обратно в колонию откуда он изначально перешел в птр

Здравствуйте, муж был осуждён в 2018 году. В 2023 году ему заменили на более мягкий вид наказания на ПТР. В 2024 году его признали злостным нарушителем и отправили обратно в колонию откуда он изначально перешел в птр

Он решил подать на удо, ему пришел ответ из суда что у него произошел перерасчёт льгот и льгота считается со дня, когда ему заменили наказание на лишение обратно. То есть теперь у него удо не в марте 2025 подошлос а подойдёт только осенью 2026.. Правомерно ли это?

, Любовь, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он решил подать на удо, ему пришел ответ из суда что у него произошел перерасчёт льгот и льгота считается со дня, когда ему заменили наказание на лишение обратно.

 Добрый день!

 А у Вас есть это решение суда? Вы можете прикрепить его к вопросу для изучения?

 Дело в том, что статья 79 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая возможность условно-досрочного освобождения от наказания, не  содержит ограничений на УДО в описанной Вами ситуации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск
Муж сегодня по звонку сказал, что у него написано мол льгота подойдет только осенью 2026 года (3/4 с момента замены наказания с птр на лишение обратно…

 Статьей 175 Уголовно-исправительного Кодекса РФ предусмотрено:

12. Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.

Когда ему заменили наказание на лишение свободы как злостному нарушителю?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Суд прав.

Согласно ст. 53.1 УК РФ:

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fbf561e8e76ded47846e0b625229d7933bbcc93a/

Когда принято постановление о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ (ПР) на лишением свободы (ЛС) — отбывание ПР прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание ЛС.

То есть, у Вашего супруга — появился новый судебный акт и новое наказание — соответственно, срок необходимый для УДО исчисляется с замены наказания, а не с момента отбытия наказания по приговору.

Исключение сделано только в случае смягчения наказания с ЛС на ПР — что логично, так как дает преференции положительным осужденным — это ч. 3.2. ст. 78 УК РФ:

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

То есть, срок отбывания наказания для УДО при заменах — исчисляется с момента начала отбытия наказания по приговору только при замене неотбытой части наказания на более мягкое (с ЛС на ПР). Иначе не было бы смысла менять ЛС на ПР, это было бы не выгодно для УДО.

А у Вас наоборот. Поэтому суд прав — заменили наказание на более суровое (с ПР на ЛС) — новый судебный акт и новое наказания — и срок для УДО по этому новому ЛС исчисляется с момента замены, а не с изначального приговора.

Желаю удачи,

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск
Он изначально начинал отбывать срок в МЛС, отсидел 6 лет на строгом, на птр был только год, не уж то обнулилось все…

Да.

Смотрите, когда ему поменяли на более мягкое наказание с ЛС на ПР — срок для УДО продолжил исчисляться с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Для этого в 2022 г. и ввели ч. 3.2. в ст. 78 УК РФ:

Так как было много жалоб в Конституционный и Верховный суды от осужденных, которым заменили ЛС на ПР — им исчисления срока для УДО с начала нового наказания — ПР — было невыгодным.

И нелогично это было, когда положительные осужденные после замены наказания на более мягкое смогут подать на УДО позже, чем те — кто продолжает отбывать ЛС. Не было смысла в такой замене.

А у Вас противоположное — назначено более строгое наказание при замене — срок для УДО определяется с начала отбытия этого нового наказания.