Какая процедура и как это сделать?
Здравствуйте! Может ли работник в одностороннем порядке расторгнуть договор гпх и нужно ли будет в таком случае еще отрабатывать какое-то количество смен? Какая процедура и как это сделать?
Здравствуйте Никита.
Да, работник может расторгнуть договор гражданско-правового характера (ГПХ) в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора или законом (например, при существенном нарушении обязательств).
Нет, отрабатывать какое-то количество смен после расторжения договора не нужно, так как обязательства сторон считаются выполненными с момента окончания срока действия соглашения.
Процедура расторжения ГПХ в одностороннем порядке включает следующие шаги:
Проверить условия расторжения в самом договоре (сроки уведомления, основания).
Уведомить вторую сторону в письменной форме (например, заказным письмом) за срок, указанный в договоре (обычно 10–30 дней).
При необходимости составить соглашение о расторжении или акт сверки.
Урегулировать финансовые обязательства (оплата выполненных работ или возврат средств).
Чтобы расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке, нужно составить уведомление. Единой формы документа в законодательстве нет, поэтому можно составить его в свободной форме. Главное — указать номер и дату заключения договора ГПХ, между кем он был заключён и пункт статьи закона, которое указывает на нарушение контракта.