Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее сложных категорий международно-правовой помощи — передачи осуждённого иностранного гражданина для отбывания наказания в государстве его гражданства. Сразу обозначу: в вашей ситуации перевод вашего супруга в Узбекистан юридически возможен, но процедура небыстрая и зависит от ряда условий, включая наличие действующего международного договора и согласия обеих сторон. Ниже разберу подробно правовую сторону вопроса и дам конкретный алгоритм действий.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш супруг осуждён по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, либо в крупном размере, либо с применением оружия) — это тяжкое преступление, по которому назначается лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. То, что приговор уже вынесен и проходит апелляция, — ключевой момент: передача осуждённого возможна только после вступления приговора в законную силу. После апелляции и этапирования к месту отбывания наказания формально наступит момент, с которого можно начинать процедуру передачи.
Правовая основа передачи
Передача осуждённых иностранцев регулируется главой 55 УПК РФ. Ключевая норма — статья 469 УПК РФ: передача лица, осуждённого судом РФ к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве его гражданства производится на основании:
международного договора РФ с соответствующим государством, либо
письменного соглашения Генерального прокурора РФ с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.
Здесь — важный нюанс именно для вашего случая. Между Россией и Узбекистаном нет действующего двустороннего договора о передаче осуждённых. Россия и Узбекистан являются участниками Конвенции СНГ о передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (Москва, 06.03.1998), однако Россия эту Конвенцию подписала, но не ратифицировала, поэтому для неё она не действует.
Это означает, что в вашем случае передача возможна только на основе принципа взаимности — через письменное соглашение Генпрокурора РФ с Генпрокуратурой Узбекистана по конкретному делу вашего супруга. Такая практика существует и применяется регулярно, но она требует индивидуального согласования.
Кто и как инициирует процедуру
Согласно статье 470 УПК РФ, вопрос о передаче рассматривается:
по обращению осуждённого, его представителя, а также по просьбе компетентного органа иностранного государства с согласия осуждённого
То есть инициировать процедуру могут:
Сам ваш супруг — подав ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ.
Его представитель (адвокат или иное уполномоченное лицо).
Компетентный орган Узбекистана (Генпрокуратура Узбекистана) — но обязательно с согласия самого осуждённого.
Решение о передаче принимает Генеральный прокурор РФ или его заместитель, после чего уведомляет суд, постановивший приговор.
Основания для отказа — на что обратить внимание
Статья 471 УПК РФ устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в передаче. Применительно к вашей ситуации значимы следующие:
| Основание отказа |
Применимость к вашему случаю |
| Деяние не признаётся преступлением в Узбекистане |
Не применимо — разбой является преступлением и по УК Узбекистана (ст. 164) |
| Истечение сроков давности по законам Узбекистана |
Не применимо |
| Отсутствие гарантий исполнения гражданского иска |
Возможный риск, если по делу был заявлен гражданский иск потерпевших |
| Постоянное место жительства осуждённого в РФ |
Ключевой риск. Если у супруга есть РВП, ВНЖ, регистрация в РФ — это может стать основанием для отказа |
| Несогласие на условиях, предусмотренных международными договорами |
Зависит от конкретных переговоров между прокуратурами |
Актуальный контекст
Хочу обратить ваше внимание на важное обстоятельство: в апреле 2026 года Генпрокуроры России и Узбекистана подписали программу сотрудничества до 2028 года, в которую включена работа над соглашением о передаче осуждённых. Российская сторона публично заявила о готовности передать Узбекистану более трёх тысяч осуждённых граждан этой страны. Это означает, что сейчас крайне благоприятный момент для подачи такого ходатайства — позиция российских властей обозначена положительно, и подобные обращения рассматриваются активнее, чем раньше.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации:
- Юридическая возможность перевода существует через механизм взаимности.
- Необходимо дождаться вступления приговора в законную силу (после апелляции).
- Главный риск — наличие у супруга оснований считаться постоянно проживающим в РФ и вопросы по гражданскому иску, если он был.
- Текущий политический момент благоприятен: процесс между РФ и Узбекистаном активно развивается.
Ниже — конкретный пошаговый алгоритм, как именно подать ходатайство, куда обращаться и что писать.
Практические шаги: как добиться перевода супруга в Узбекистан
Шаг 1. Дождитесь вступления приговора в законную силу
После апелляции (которую вы упоминаете) приговор вступит в силу с момента вынесения апелляционного определения. Возьмите у адвоката копию апелляционного определения и заверенную копию приговора суда первой инстанции с отметкой о вступлении в законную силу — эти документы обязательны для приложения к ходатайству.
Шаг 2. Подготовьте ходатайство о передаче
Ходатайство подаёт сам осуждённый (это ключевой момент — даже если фактически документ готовите вы, подпись должна быть его). Подавать можно:
Через администрацию исправительного учреждения — после этапирования. Это самый распространённый путь: осуждённый передаёт ходатайство начальнику учреждения, тот направляет его в Генпрокуратуру РФ.
Напрямую через адвоката — в Генеральную прокуратуру РФ.
Через посольство Узбекистана — посольство может инициировать запрос со своей стороны.
Адрес для подачи:
Генеральная прокуратура Российской Федерации
125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15а
Главное управление международно-правового сотрудничества
Управление экстрадиции
Параллельно рекомендую направить копию ходатайства в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан — это запустит процесс с двух сторон, что ускорит рассмотрение.
Шаг 3. Структура и содержание ходатайства
Ходатайство пишется в свободной форме, но должно содержать:
Шапка:
- Кому: Генеральному прокурору Российской Федерации
- От кого: ФИО осуждённого полностью, дата рождения, гражданство, паспортные данные (узбекский паспорт), место отбывания наказания.
Основной текст должен включать:
- Указание, что заявитель является гражданином Республики Узбекистан (приложить копию паспорта).
- Сведения о приговоре: каким судом, когда вынесен, по какой статье, на какой срок, дата вступления в законную силу.
Ключевая формулировка:
«На основании ст. 469, 470 УПК РФ прошу рассмотреть вопрос о моей передаче для дальнейшего отбывания наказания в Республику Узбекистан, гражданином которой я являюсь. Согласие на передачу выражаю добровольно. Прошу инициировать переговоры с компетентными органами Республики Узбекистан на основе принципа взаимности.»
- Указание на наличие близких родственников в Узбекистане (родители, братья/сёстры — приложите подтверждающие документы).
- Указание на отсутствие постоянного места жительства в РФ (если это так — это важный аргумент против отказа по п. 4 ст. 471 УПК РФ).
- Согласие на условия передачи, предусмотренные международными нормами.
Шаг 4. Документы, которые нужно приложить
- Копия паспорта гражданина Узбекистана.
- Копия приговора суда первой инстанции.
- Копия апелляционного определения.
- Документы, подтверждающие наличие близких родственников в Узбекистане (свидетельства о рождении родителей, справки о составе семьи из Узбекистана — их можно получить через посольство).
- Если по делу был гражданский иск — справка о его погашении или письменные гарантии его исполнения (это закрывает основание для отказа по п. 3 ст. 471 УПК РФ).
- Справка из ИК о поведении осуждённого, отбытом сроке (выдаётся администрацией).
Шаг 5. Параллельные действия через посольство Узбекистана
Это критически важный шаг. Согласно ст. 12 УИК РФ, иностранные осуждённые имеют право поддерживать связь с дипломатическими представительствами своей страны. Вам (как близкому человеку — даже без официально зарегистрированного брака) или самому супругу необходимо обратиться в:
Посольство Республики Узбекистан в РФ
Адрес: 119017, Москва, Погорельский пер., д. 12
Тел. консульского отдела: +7 (499) 238-36-20
E-mail: info@uzembassy.ru
Сайт: uzembassy.ru
В посольстве нужно подать запрос на оказание консульской помощи и просьбу к Генпрокуратуре Узбекистана направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос о передаче вашего супруга. Запрос со стороны иностранного государства существенно усиливает позицию по делу.
Шаг 6. Сроки и контроль рассмотрения
- Конкретного срока рассмотрения ходатайства о передаче в УПК РФ не установлено. На практике процедура занимает от 6 месяцев до 1,5–2 лет, поскольку требует переписки между прокуратурами двух стран.
- Через 30 дней после подачи ходатайства имеете право запросить информацию о его движении.
- Если ответа нет в течение 60 дней — направляйте письменное обращение через официальный сайт Генпрокуратуры РФ с указанием даты подачи первоначального ходатайства.
Шаг 7. Если получен отказ
Отказ Генпрокуратуры РФ можно обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Также после отказа возможна повторная подача — если изменились обстоятельства (например, заключено межгосударственное соглашение, что ожидается в случае с Узбекистаном к 2028 году).
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Подача ходатайства до вступления приговора в силу — оно будет возвращено без рассмотрения. Дождитесь окончания апелляции.
Подача ходатайства от вашего имени — вы как гражданская супруга не являетесь законным представителем (брак юридически не зарегистрирован). Все обращения должны исходить либо от самого осуждённого, либо от его адвоката по доверенности.
Игнорирование гражданского иска — если потерпевшие получили компенсацию по приговору, обязательно прикладывайте подтверждение. Неурегулированный иск — частая причина отказа.
Подача только в РФ — обязательно дублируйте обращение через посольство Узбекистана. Двусторонняя инициатива работает лучше.
Ожидание этапирования — начинайте подготовку документов уже сейчас, чтобы после вступления приговора в силу подать ходатайство максимально быстро. Чем меньше срока отбыто к моменту передачи, тем выше смысл процедуры.
Дополнительные ресурсы
Министерство юстиции РФ — горячая линия 8 (800) 303-30-03 (по общим вопросам международного сотрудничества).
ФСИН России — приёмная (495) 983-85-58 — для уточнения места этапирования и порядка переписки с осуждённым.
Электронная приёмная Генпрокуратуры РФ — epp.genproc.gov.ru — для онлайн-подачи обращений и контроля их движения.
Итог
Кратко ваш план:
- Дождаться апелляции и вступления приговора в силу.
- Сразу после этапирования — помочь супругу подготовить и подать ходатайство через администрацию ИК.
- Параллельно обратиться в посольство Узбекистана для встречного запроса.
- Контролировать движение дела через 30–60 дней.
- Подключить адвоката (желательно — со специализацией в международной правовой помощи) для сопровождения процедуры.
Если вам нужна помощь с подготовкой конкретного текста ходатайства, сопроводительных писем в посольство и в Генпрокуратуру, а также с последующим контролем процедуры — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Учитывая сложность процедуры и её международный характер, профессиональное сопровождение существенно повышает шансы на положительный исход.