Здравствуйте, в течение года было два административных нарушения за ПДД стоит вопрос о регулировании лицензии, в одном из нарушений за рулём находился не я, что делать и как обжаловать

Здравствуйте,в течение года было два административных нарушения за ПДД стоит вопрос о регулировании лицензии,в одном из нарушений за рулём находился не я,что делать и как обжаловать

, Евгений, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация состоит из двух взаимосвязанных проблем: во-первых, вам нужно оспорить постановление по тому нарушению, которое вы фактически не совершали (за рулём был другой человек), а во-вторых — снять угрозу лишения водительских прав, которая, судя по всему, поставлена из-за совокупности двух нарушений в течение года. Хорошая новость: при правильно выстроенной защите по первому эпизоду вы автоматически снимаете и риск по второму, поскольку «систематичность» отпадает.

Правовая оценка вашей ситуации

Лишение прав за два нарушения: когда это законно

Для начала важно правильно квалифицировать саму угрозу «лишения лицензии» (водительского удостоверения). По российскому законодательству водительских прав можно лишить только по решению судьи и только за конкретные составы правонарушений, прямо предусмотренные КоАП РФ.

«Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса» (ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ).

Сама по себе совокупность двух штрафов за год не влечёт автоматического лишения прав. Лишение возможно, если:

  • одно из нарушений — это состав, по которому санкция прямо предусматривает лишение (например, ч. 4-5 ст. 12.9 КоАП РФ — превышение скорости более чем на 60 км/ч; ст. 12.8 — управление в нетрезвом виде; ст. 12.15 — выезд на встречную полосу и др.);
  • либо речь о повторном нарушении, для которого закон установил лишение именно за повторность (например, повторное превышение скорости свыше 60 км/ч — ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ; повторный проезд на красный — ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ).

То есть ключевой вопрос — какие именно статьи вам вменили. Если оба нарушения относятся к составам, по которым повторность даёт лишение, — риск реален. Если же это обычные «камерные» штрафы (превышение скорости до 60 км/ч, парковка и т.п.) — лишение прав за это законом не предусмотрено вовсе.

Если за рулём были не вы: ключевая норма

Здесь работает специальная норма КоАП РФ — примечание к ст. 1.5 и ч. 2 ст. 2.6.1: при автоматической фотовидеофиксации действует «обратная» презумпция — собственник автомобиля считается виновным, пока не докажет иное. Но эта презумпция опровержима, и закон прямо предусматривает освобождение собственника от ответственности, если он подтвердит, что в момент нарушения автомобилем управляло другое лицо.

«Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление... будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации... транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица» (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Что говорят суды

Верховный Суд РФ занимает последовательную позицию: при наличии разумных доказательств того, что за рулём был другой человек, нижестоящие суды обязаны их полноценно исследовать, а не отмахиваться формальными ссылками на «недостаточность».

В деле, рассмотренном ВС РФ, собственник автомобиля был привлечён к ответственности по итогам автоматической фиксации, но настаивал, что в момент нарушения управлял автомобилем другой человек. Районный и областной суды отказали, посчитав доказательства неубедительными. Постановление ВС РФ № 18-АД16-172 отменило акты нижестоящих судов: Верховный Суд указал, что при наличии полиса ОСАГО с указанием другого водителя и его письменных объяснений суды обязаны были вызвать и допросить этого человека, а не ограничиваться отказом. Все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу собственника.

Что это значит для вас: если вы соберёте доказательства того, что машиной управлял другой человек (полис ОСАГО, его объяснение, иные подтверждения), у вас высокие шансы добиться отмены постановления. А отмена одного из двух постановлений автоматически снимает «систематичность» нарушений — и вместе с ней угрозу лишения прав.

Сроки и порядок обжалования

Ключевой нормой для вас сейчас является ст. 30.3 КоАП РФ: жалоба подаётся в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если 10-дневный срок уже пропущен — его можно восстановить, но только при наличии уважительных причин и подачи отдельного ходатайства.

Жалоба подаётся:

  • если постановление вынес инспектор ГИБДД — вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения ГИБДД) или сразу в районный суд по месту рассмотрения дела;
  • если уже было решение по жалобе должностного лица — далее в районный суд, затем в вышестоящий суд (КоАП РФ, гл. 30).

Промежуточный вывод

Ваша ситуация решаемая. Закон и судебная практика — на вашей стороне: при должным образом оформленной жалобе и собранных доказательствах постановление по «чужому» нарушению с большой вероятностью будет отменено, а вместе с ним отпадёт и угроза лишения водительских прав. Однако итог напрямую зависит от того, насколько грамотно будет составлена жалоба, какие доказательства вы приложите и в какие сроки уложитесь. Ниже — конкретный алгоритм действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Уточните юридическую квалификацию обоих нарушений

Прежде чем подавать жалобу, проверьте каждое постановление и установите:

  • номер статьи КоАП РФ (например, ч. 2 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12 и т.д.);
  • способ фиксации: автоматическая камера или составлено инспектором лично (это критически важно — порядок защиты разный);
  • назначенное наказание (только штраф или предупреждение);
  • дату вручения/получения копии постановления — от неё считается 10-дневный срок.

Это можно сделать через личный кабинет на Госуслугах или на сайте ГИБДД.

Важно: если оба нарушения зафиксированы автоматически и в обоих случаях санкция — только штраф, ни о каком лишении прав речи быть не может в принципе. Уточните у того, кто вам сообщил об угрозе лишения, на основании какой статьи это утверждается.

Шаг 2. Соберите доказательства того, что за рулём был не вы

Это основа всей защиты по «чужому» нарушению. Собирайте максимум:

  1. Полис ОСАГО на момент нарушения, в который вписано лицо, управлявшее автомобилем (если полис «без ограничений» — это тоже подойдёт, но потребуется больше дополнительных доказательств).
  2. Письменное объяснение фактического водителя — в свободной форме, с его паспортными данными, указанием даты, времени, места нарушения и подтверждением, что в этот момент автомобилем управлял он. Желательно нотариально заверить подпись — это придаёт документу больший вес.
  3. Документы, подтверждающие передачу автомобиля: договор аренды, безвозмездного пользования, рукописная расписка, переписка в мессенджерах о передаче ключей и т.п.
  4. Косвенные доказательства вашего отсутствия за рулём в момент нарушения:
    • билеты (авиа, ж/д), посадочные талоны;
    • командировочные документы;
    • чеки из других городов/мест с привязкой ко времени;
    • данные геолокации с телефона (скриншот из Google Timeline / Яндекс);
    • выписки с банковской карты с операциями в другом месте;
    • справка с работы о нахождении на рабочем месте;
    • записи камер видеонаблюдения (магазины, парковки и т.п.).
  5. Готовность фактического водителя явиться в суд или к должностному лицу для дачи показаний — это сильный аргумент. Верховный Суд прямо указывает на необходимость допроса такого лица.

Шаг 3. Подготовьте жалобу на постановление

Жалоба составляется в свободной форме, но обязательно должна содержать:

«Шапка»:

  • Кому: «В районный суд по месту рассмотрения дела» (адрес) ИЛИ «Начальнику ОГИБДД...»;
  • От кого: ФИО, адрес, телефон;
  • Реквизиты обжалуемого постановления: номер, дата, кем вынесено.

Описательная часть:

  • Изложите фактические обстоятельства: когда и в связи с чем вынесено постановление, в чём ваше несогласие.
  • Чётко сформулируйте: «В момент фиксации правонарушения транспортным средством управлял не я, а [ФИО], что подтверждается следующими доказательствами...»

Правовое обоснование — обязательно сошлитесь:

  • на ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ (освобождение собственника от ответственности);
  • на примечание к ст. 1.5 КоАП РФ (опровержимая презумпция);
  • на ст. 24.1 КоАП РФ (всесторонность и полнота рассмотрения);
  • на Постановление ВС РФ № 18-АД16-172 — это прямой аргумент о том, что суд обязан вызвать и допросить фактического водителя.

Просительная часть:

  • «Прошу: постановление №___ от ___ отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения в моих действиях (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ)».
  • Также заявите ходатайство: «Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетеля [ФИО фактического водителя]».

Приложения: копия постановления, все собранные доказательства, копия паспорта, копия СТС, ОСАГО.

Шаг 4. Подайте жалобу в установленный срок

  • Срок: 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
  • Способы подачи:
    • лично в канцелярию суда / подразделения ГИБДД;
    • заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (дата отправки = дата подачи);
    • через Госуслуги — для постановлений по автоматической фиксации в личном кабинете доступна функция онлайн-обжалования.
  • Госпошлина не уплачивается — обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях бесплатно.

Если 10 дней пропущены: одновременно с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин (поздно получили копию, болезнь, командировка — с подтверждающими документами).

Шаг 5. Если первая инстанция отказала — обжалуйте дальше

Российская практика по таким делам нередко складывается так, что нижестоящие суды формально подходят к доказательствам. Не опускайте руки после первого отказа — именно Верховный Суд исправляет такие ошибки. Цепочка обжалования:

  1. Должностное лицо ГИБДД → районный суд → суд субъекта РФ (областной/краевой) → кассационный суд общей юрисдикции → Верховный Суд РФ.
  2. На каждом этапе срок — 10 суток с момента получения предыдущего решения.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не пропускайте 10-дневный срок. После его истечения восстановить срок сложнее, чем сразу подать жалобу.
  • Не оплачивайте штраф до подачи жалобы. Оплата может быть истолкована как признание вины (хотя формально это и не так, на практике это создаёт сложности).
  • Не ограничивайтесь только полисом ОСАГО. Один полис без объяснения водителя суды часто признают недостаточным доказательством. Нужна совокупность.
  • Не используйте формулировки «не помню», «возможно, был не я». Позиция должна быть чёткой: «За рулём находился [ФИО], что подтверждается...».
  • Не пытайтесь договориться с инспектором неофициально — это уголовно наказуемо и не решит проблему.

Параллельное действие: проверка по второму нарушению

Даже если по второму нарушению за рулём были вы, проверьте:

  • правильно ли квалифицировано нарушение;
  • соблюдена ли процедура (есть ли фотоматериалы, читаемы ли госномера, корректна ли работа камеры);
  • не истёк ли срок давности привлечения (для большинства нарушений ПДД — 60 или 90 дней; для отдельных — 1 год; ст. 4.5 КоАП РФ).

Иногда и здесь находятся основания для отмены или снижения наказания.

Итог

Ваши ключевые задачи: (1) в течение 10 дней с момента получения постановления подать мотивированную жалобу с акцентом на ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ; (2) приложить максимум доказательств того, что за рулём был другой человек, и обеспечить его явку в суд; (3) проверить, действительно ли совокупность двух нарушений в принципе может повлечь лишение прав, или эта угроза основана на неверной квалификации. Если по «чужому» нарушению постановление отменят, проблема с «двумя нарушениями за год» снимется автоматически.

Если вам нужна помощь с составлением жалобы, подбором доказательств или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под вашу конкретную ситуацию.