Нужно ли выдавать какие-то чеки за поступающие платежи?

ТСЖ принимает безналичные платежи от членов ТСЖ за жилищные услуги. Нужна ли ТСЖ касса? Нужно ли выдавать какие-то чеки за поступающие платежи?

Уточнение от клиента
Прошу ответить с учетом этого письма ФНС
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в отношении обязанности применения контрольно-кассовой техники товариществами собственников жилья имеет значение характер договорных отношений между ТСЖ, потребителем услуг и поставщиком услуг (ресурсоснабжающей организацией). Касса для ТСЖ не требуется в следующих случаях: если ТСЖ принимает только безналичные платежи (через банк), при оплате взносов, аренды или коммунальных услуг, предусмотренных уставом. Если жильцы платят напрямую ТСЖ как организации — касса обязательна при наличной оплате (при приеме денежных средств наличными деньгами от указанных лиц).

В силу статьи 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» по общему правилу контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (пункт 1), которые при осуществлении расчета обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в электронной форме (пункт 2). При этом в соответствии со статьей 4.7 данного Федерального закона кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, к которым, в частности, относятся наименование услуги; дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации, оказавшей услугу и выдавшей кассовый чек или бланк строгой отчетности (пункт 1).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть письмо ФНС, в соответствии с которым применение ККТ не требуется
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 ТСЖ (товарищество собственников жилья) при приеме безналичных платежей от членов ТСЖ за жилищно-коммунальные услуги не обязано применять онлайн-кассу и выдавать кассовые чеки, если соблюдаются следующие условия:

1. Когда касса не нужна?
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», организации и ИП освобождаются от применения ККТ при приеме платежей:
— в безналичном порядке (переводы через банк, платежные системы);
— от физических лиц, не являющихся потребителями (т.е. платежи между юрлицами и ИП или внутри организации).

Поскольку члены ТСЖ – это собственники помещений, а не обычные потребители (как, например, наниматели по договору найма), платежи за ЖКУ считаются взносами на содержание общего имущества, а не оплатой услуг в смысле розничной торговли.

Вывод: ТСЖ не обязано применять ККТ при безналичных платежах от членов ТСЖ.

2. Нужно ли выдавать чеки или подтверждающие документы?
Хотя кассовый чек не требуется, ТСЖ должно предоставить документ, подтверждающий оплату:
— квитанция (по форме, установленной ТСЖ);
— бухгалтерская справка;
— выписка по лицевому счету.

Это следует из:
— ст. 155 ЖК РФ (порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги);
— ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (обязанность оформлять первичные учетные документы).

3. Исключения, когда касса может понадобиться
Если ТСЖ принимает наличные деньги или электронные платежи (через сайт, терминал) от:
— арендаторов(не членов ТСЖ);
— третьих лиц за дополнительные услуги (например, парковка, ремонт),

то в этих случаях ККТ обязательна, так как это считается расчетами с потребителями.

Вывод:
— При безналичных платежах от членов ТСЖ – касса не нужна, но должны выдаваться подтверждающие документы (квитанции, выписки).
— При наличных или электронных платежах от арендаторов/третьих лиц – касса требуется.

Рекомендуется вести строгий учет всех платежей и соблюдать требования бухгалтерского и жилищного законодательства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003  №54-ФЗ, при приеме товариществом собственников недвижимости платы за жилое помещение и коммунальные услуги контрольно-кассовая техника может не применяться.

То же самое распространяется на ситуацию, когда ТСЖ оказывает своим членам услуги, предусмотренные уставной деятельностью.

Однако есть такая оговорка:

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем

 В письме речь идет не обо всех ТСН (разновидностью которых являются ТСЖ), а конкретно о СНТ, причем речь там идет о членских взносах:

при приеме товариществом членских и целевых взносов применение контрольно-кассовой техники не требуется

Плата за содержание жилого помещения и коммунальные услуги не приравнивается к членским взносам, поэтому при разрешении Вашего вопроса опираться на данное письмо невозможно.