И может ли она его обвинить без этого доказательства?

Мне гаишники , шьют административное правонарушения , за сплошную ,12.15 часть 4. Пересечения сплошной , с выездом на встречку .Будет , суд в деое есть , только схема а видео нет, к делу .Может ли судья Мировая , вердикт вынести о том что водитель виноват , поскольку гаишники , непредоставили видео.То есть обвинить по одной схеме, или это должно быть видео ?? И может ли она его обвинить без этого доказательства ??

, Антон, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Может, у суда нет оснований не доверять сотрудникам полиции.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

1. Благодарю вас за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2. На практике все возможно, поскольку вынести постановление с назначением штрафа или лишения права управления транспортного средства по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в компетенции судьи. Тем более надо не исключать фактический обвинительный уклон судов, несмотря на положения о презумпции невиновности согласно ст. 1.5 КоАП РФ.   Другой вопрос, что  далее при обжаловании у вышестоящих судов могут возникнут вопросы.  Наличие только схемы без видеозаписи и иных доказательств не может подтверждать наличие состава правонарушения.

3.   Если вам требуется более подробная консультация, либо оценка перспективы защиты, анализ материалов дела,  то вы можете заказать такие услуги в чате у юриста.

Заранее благодарен за ваш выбор и доверие. Успехов вам в защите своих прав и законных интересов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.